Когда в России снег и холод, в Сент-Китсе и Невисе светит тропическое солнце, а вода в заливах теплее, чем воздух! Разгар туристического сезона здесь приходится на декабрь-апрель: это ли не причина отправиться на отдых на экзотические острова – изумрудные драгоценности в белоснежной оправе прибоя, лежащие на синем шелке океана?

На берегу и в море: отдых на Сент-Китсе и Невисе

Атлантический океан омывает островное государство только с востока. С запада же раскинулось лазурно-прозрачное Карибское море, славящееся чудесными пляжами. Песок – на выбор: белый, золотистый, бежевый и даже черный, например, на Pinney's Beach на Невисе. Есть побережья, оборудованные по последнему слову курортной индустрии, с ресторанами и барами, игровыми и детскими зонами; есть и уединенные «дикие» пляжи для наслаждения покоем и окружающей красотой.

Под искрящейся толщей воды, у многочисленных коралловых рифов и вулканических скал, раскинулся еще более удивительный мир. В прозрачной воде резвятся невиданные разноцветные рыбы, бродят по дну задумчивые морские черепахи. Фантастические впечатления обеспечивает даже снорклинг, а опытным дайверам открываются романтичные тайны подводных пещер. И затонувшие корабли?! Не один, не два, более двухсот. Веками лежат они в бухте Бастера, столицы государства, обрастая водорослями и кораллами.

Едва ли не для половины туристов отдых на Сент-Китсе и Невисе – в первую очередь подводные путешествия. И отличная рыбалка: кому не захочется поймать на удочку королевскую макрель или каменного окуня-групера?

Что хотят знать туристы

Надо ли оформлять визу? Для въезда на сами острова Сент Китс и Невис - нет, но поскольку авиарейсы на острова только транзитные может понадобиться транзитная виза.

Какие сборы придется оплатить? Взнос в аэропорту $22, экологический налог $1,5 – все расчеты при отбытии из Федерации.

Какой район выбрать? Выбирайте отель, а район не имеет большого значения; весь Сент-Китс можно объехать на машине за пару часов. Невис еще меньше: максимальное расстояние по прямой от берега до берега 12,5 км.

Чем известно государство Сент-Китс и Невис на международной арене? Статусом оффшорной зоны, доступной для россиян, а также старейшей программой инвестиционного гражданства. Система действует с 1984 года (!), предусматривает разные способы вложения средств в экономику, оценивается экспертами как одна из наиболее популярных, надежных и удобных в мире.

Есть три способа отдыха на Сент-Китсе и Невисе; во-первых, в ходе океанского круиза – в этом случае у вас будет максимум 8-10 часов на знакомство с островом Сент-Китс. Во-вторых, по туристической путевке или в автономном путешествии; время здесь «Москва +7», поэтому добавьте несколько дней на адаптацию. В-третьих, в качестве гражданина страны; можно сделать инвестиции в личную недвижимость и отдыхать в собственной вилле на экзотическом берегу.