Сетевое оборудование – это специальные приборы, которые крайне важны для того, чтобы компьютерная сеть правильно работала. Компьютерным оборудованием смело можно назвать коммутатор, патч-панель, маршрутизатор, концентратор и многое другое. Специалисты выделяют активное и пассивное оборудование.

Активное сетевое оборудование

Активным сетевым оборудованием принято называть все приспособления, которые состоят из цифровых схем, могут выполнять функции преобразования и усиления, а также могут питаться от электричества. Такой тип оборудования был создан для того, чтобы обрабатывать сигнал согласно специальным алгоритмам.

Когда происходит процесс передачи пакетных данных, в каждом пакете находится техническая информация – цели, целостность и сведения о информации, благодаря этому пакет быстро доставляется по предназначению. Данные устройства способны не только уловить и передать сигнал, но также и обработать всю информацию. Также они могут распределить и перенаправить потоки в соответствии с заданным алгоритмом. Именно по этим причинам, а также из-за того, что приборы питаются от электрической сети, их можно считать активными.

Активные устройства включают маршрутизаторы, которые необходимы для того, чтобы формировать группы из устройств. Благодаря ему можно сортировать трафик и подключенные адреса с помощью IP-адресов. На сегодняшний день роутеры могут поддерживать как кабельное, так и беспроводное соединение.

Для того, чтобы приборы безопасно и беспрерывно работали, необходимо иметь правильный источник бесперебойного питания. Сегодня существует огромное множество таких источников, но главная их задача заключается в том, чтобы обеспечить беспрерывное питание, несмотря на перепады напряжения.

Главные составляющие активных устройств – мост, ретранслятор, сетевой адаптер и трансивер, концентратор.

Пассивное сетевое оборудование

Пассивными устройствами можно считать те, которые не получают питание от электричества либо других, альтернативных источников, а также могут распределять сигналы и минимизировать их уровень. К пассивному оборудованию можно отнести кабельную систему и устройства трассы для кабелей.

Вне зависимости от активного и пассивного оборудования, главными компонентами сети можно назвать сетевое оборудование, серверы, передающие кабели.

Основные составляющие пассивных устройств – репитер, витая пара, серверные шкафы и стойки.