Велосипеды с толстыми покрышками набирают популярность среди любителей зимнего катания. Впервые они появились на Аляске и были созданы для преодоления дорог, покрытых снегом. Сегодня фэтбайки выпускаются двумя десятками производителей в нескольких конфигурациях. В Украине большой популярностью пользуются фэтбайки Pride.

Фэтбайк Pride DONUT 6.2

Особенности «толстых велосипедов»

С английского FatBike переводится, как «толстый велосипед». Главная его особенность – массивные покрышки. У обычного байка ширина шины составляет не более 2-х дюймов. Современные качественные фэтбайки оснащаются колесами от 3,5 до 4,8 дюймов. Благодаря этому при соприкосновении с дорогой формируется большое пятно контакта. Преодоление горных троп, бездорожья, лесистой местности становится простым и комфортным. В шинах наблюдается высокое давление, обеспечивающее плавность хода.

Есть у данного байка и другие особенности – широкий руль (720 мм), рама повышенной прочности, дисковая тормозная система, огромный вес, достигающий 14-19 кг. Более трети массы приходится на колеса. Но при езде это практически не ощущается. К преимуществам управления можно отнести мягкий ход и стабильное удержание равновесия на большой скорости. Подобный велосипед очень популярен в Америке. В Украине он все еще воспринимается как диковинка, вызывает интерес прохожих и много вопросов, касательно удобства эксплуатации.

Разновидности и катание на фэтбайках

Фэтбайк в первую очередь предназначен для езды по бездорожью. Широкие шины, сильно накачанные, обеспечивают уверенность и демонстрируют превосходную скорость на шоссе. Спустив немного давление, можно добиться хорошей амортизации, высокой проходимости на снежной каше, вязкой грязи.

Существует несколько видов фэтбайков. Некоторые оснащаются обычным натяжителем, другие – планетарной втулкой. В первом случае предусматривается закрытая конструкция с офсетной рамой. Подобная модель идеально подходит для сложных условий эксплуатации. Безофсетные модели комплектуются обычными втулками. Есть байки с амортизаторами и с жесткой вилкой. Недавно производители начали выпускать фэтбайки с электродвигателями.

В интернет-магазине Велопланета можно подобрать и купить велосипед с широкими покрышками по наиболее привлекательной стоимости. Здесь представлены модели с надежными механическими тормозами, облегченной алюминиевой рамой. Есть варианты с разным навесным оборудованием Shimano. Первый имеет более доступную стоимость, подходит для менее требовательных велолюбителей. Второй оснащен 27-скоростной трансмиссией и более высоким классом трансмиссии. Его можно рекомендовать для катания в лесах, горах, преодоления любых спусков и подъемов.