Как сделать голливудскую улыбку

Фантастические достижения в области реставрационных материалов и технологий позволяют современному стоматологу превратиться из поставщика медицинских услуг в настоящего художника. Тем не менее, пациентам важно понимать жертвы, которые иногда требуется принести для достижения совершенства, и возможные последствия, связанные с косметическими стоматологическими процедурами.

Рассмотрим 4 основных способа для улучшения внешнего вида зубов без их фактического перемещения:

  • коронки,
  • виниры,
  • белые пломбировочные материалы,
  • отбеливание.

Статья рассказывает об этих вариантах лечения и дает рекомендации, какой из них подходит именно вам.

Коронки

Несмотря на превосходные эстетические характеристики, установка коронок – самый разрушительный вариант для обретения голливудской улыбки. Он требует значительного обтачивания здоровой зубной ткани для достижения формы колпачка. Коронки играют важную роль в предотвращении разрушения зубов, особенно когда они ослаблены из-за кариеса или лечения корневых каналов. В этих случаях отрицательный эффект обтачивания перевешивается преимуществом укрепления зуба.

Когда коронки делаются исключительно в эстетических целях, возникает вопрос: «Стоит ли жертвовать большой частью зуба, когда доступны более щадящие варианты?» Стоматологи пытаются сохранить каждый миллиметр эмали, потому что это помогает сберечь здоровье зубов в будущем.

Виниры

Эти микропротезы представляют собой тончайшие фарфоровые пластины, которые неподвижно крепятся к внешней зубной поверхности. Виниры – отличный способ слегка скорректировать форму и улучшить цвет зубов. При этой технологии требуется удалить незначительное количество эмали, что явный плюс по сравнению с коронкой. Тем не менее, без небольшой обточки зуба не обойтись, иначе конструкции будут выглядеть слишком громоздко и неестественно.

Голливудская улыбка с помощью виниринга может стать довольно недешевым вариантом, поскольку потребуется покрыть пластинами не менее шести зубов в зоне улыбки. С ориентировочной ценой установки виниров можно ознакомиться по ссылке.

Художественная реставрация

Белый пломбировочный материал, называемый композитным, позволяет филигранно восстанавливать передние зубы. Профессиональные стоматологи достигают замечательных эстетических результатов, воссоздавая все нюансы натурального зуба. Единственным минусом является то, что пломбы не так долговечны, как виниры. Со временем их придется заменить, что приведет к дополнительным расходам.

Отбеливание зубов

Последний вариант привлекателен тем, что значительно улучшает внешний вид, абсолютно не повреждая зубы. У этого метода есть свои ограничения, потому что он не меняет форму или положение зубов, но их белый цвет делает улыбку более свежей и эстетически привлекательной. В последние годы наиболее прогрессивным считается лазерное отбеливание зубов и фотоотбеливание. В первом случае, в качестве активатора отбеливающего геля выступает луч лазера, во втором – свет ультрафиолетовой лампы.

Следует помнить, что отбеливание не затрагивает пломбы и протезы, поэтому их цвет может контрастировать с отбеленными зубами. Чтобы добиться равномерного цвета улыбки, имеющиеся реставрации придется заменить после отбеливания.

Вы видите, что создать голливудскую улыбку можно множеством методов. Чтобы не сомневаться в правильности выбора, доверьте его компетентному врачу, который сможет учесть все индивидуальные нюансы и предпочтения.