Когда необходимо приобрести запчасти для ходовой части, то как правило нельзя обойтись без такой детали, как сайлентблоки. Именно они отвечают за безопасное управление транспортным средством. И если сайлентблоки выходят из строя, то езда становится невыносимой: сложно передвигаться не только по извилистой дороге, но и по ровному шоссе.

Точка Опоры - изготовление запчастей: сайлентблоки и втулки стабилизатораСегодня на рынке автозапчастей есть два вида сайлентблоков:

резиновые: отличаются не высокой ценой, но обладают не большим сроком эксплуатации;

полиуретановые: более высокая прочность, хорошие износостойкие характеристики.

Основные преимущества полиуретановых сайлентблоков

В отличие от резиновых сайлентблоков полиуретановые обладают следующими преимуществами:
долговечность. Даже при больших нагрузках они сохраняют свою упругость и эластичность;отличная стойкость, как при низких, так и высоких температурах, а также при воздействии факторов агрессивной среды: масел, бензина, дорожных реагентов.

Данные испытания проводились в разных температурных режимах в диапазоне от -40 С до – +40 С;

крепкое соединение: доказано, что соединение металлической части с полиуретаном прочнее как минимум у два раза, чем с резиной;

длительный срок службы: такие изделия способны выдерживать существенные нагрузки в самых тяжёлых условиях эксплуатации, не теряя своих характеристик. Даже самые лучшие образцы резины не могут сравняться с полиуретановым эластомером, который используется в качестве упругого элемента для сайлентблока.

Какими недостатками обладают полиуретановые сайлентблоки. Однако в данного изделия есть свои недостатки: их немного, но они присутствуют. В первую очередь это высокая цена. Она на 30-50% выше, чем на резиновые изделия, а порой на оригинальную деталь.

Такая высокая стоимость объясняется сложными технологическими особенностями производства самого полиуретана. Но цена того стоит, так как в случае установления таких деталей, количество посещения автосервиса сокращается, а значит сокращаются и расходы. А если ещё учесть и безопасную езду, то это ещё один дополнительный и очень важный бонус в сторону полиуретановых сайлентблоков.

Каждый водитель самостоятельно решает, какого типа и качества устанавливать ему на свой любимый автомобиль сайлентблоки.

К слову, качественные запчасти из полиуретана изготавливает компания Точка Опоры, которая на рынке уже более 10 лет