Бетонные работы принадлежат к основным производственным процессам, относящимся к строительству.

Зачастую строительные фирмы предлагают следующий перечень выполняемых заданий:

  • профессиональная доставка бетонных растворов по адресу строительных мероприятий от места приготовления;
  • подготовка и монтаж опалубки;
  • обработка поверхностей;
  • изготовление арматурных каркасов;
  • заливка бетона;
  • контролирование процесса затвердевания бетонного раствора;
  • демонтаж опалубки по окончании работ над сооружением;
  • проведение окончательных испытаний проб бетона.

Бетон представляет собой каменный материал искусственного происхождения. Он производится из специально-подготовленной смеси, которая состоит из вяжущего вещества, мелкого и крупного заполнителя, а также воды. Состав стройматериала характеризуется наличием: цемента, очищенного песка, гранитного щебня и пластификаторов. При возведении различных конструкций, рекомендуется обращать внимание на бетонные смеси, которые имеют завидный уровень морозостойкости, износостойкости, прочности и водонепроницаемости.

Цены на строительные работы и бетон

Частым вопросом для многих застройщиков является: «Какова стоимость бетонных работ?» Здесь однозначного ответа нет. Все зависит от ряда факторов, таких как объем и сложность выполняемых работ, способ подачи на объект строительных материалов, марка применяемого бетона. Что же касается цены на бетон за 1 куб. м, то она зависит от его марки и состава бетонной смеси, в частности пропорций песка, химических добавок, и цемента. Благодаря правильно подобранному строительному материалу и опыту профессиональной бригады рабочих, возможно соорудить следующие конструкции: перекрытия, отмостки, бассейны, лестницы, площадки и т.д.

Тонкости производственного процесса

Для качественного выполнения бетонных работ понадобиться хорошие строительные материалы и команда квалифицированных профессионалов, которые вы сможете найти тут https://tehbeton.com.ua/ru/produkcziya/beton/. Поэтому, чаще всего подобная строительная деятельность относится к трудоемким и дорогостоящим заданиям.

Начало бетонных работ выполняется по такому алгоритму:

  1. Подготовительные мероприятия. Важная стадия трудового процесса. Она включает в себя возможность планирования и земляные работы. На этой ступени производства, чаще всего стартует кладка фундаментов, сооружение смотровых ям и подвалов.
  2. Производство раствора. Здесь первостепенным является подбор нужных пропорций, компонентов и правильное их смешивание для получения однородной смеси.
  3. Цементные работы. Правильно подготовленный бетон застилают плотными слоями соответствующей толщины, согласно требованиям технической документации. Далее, равняют и утрамбовывают до максимальной плотности, чтобы потом не осталось никаких пустот внутри прослоек. Перед укладкой завершающего слоя бетонного раствора, производятся замеры при помощи нивелира либо уровня. Данная процедура необходима для определения толщины бетонного слоя и при необходимости ее корректировки.
  4. Затвердевание бетонной конструкции. Работы завершаются на стадии, когда раствор затвердел. Тем не менее, финиширование данного процесса происходит, лишь с течением нескольких недель. На их протяжение, обязательным условием является поддерживание оптимального температурного режима и уровня влажности для уложенного молодого бетона. Эти манипуляции необходимы, поскольку на ранних стадиях, схватившейся раствор, отличается низкой степенью прочности и повышенной пористостью.

Соблюдение таких действий гарантирует надежность и качество любой конструкции.