Правильный монтаж теплонасоса обеспечит корректную работу оборудования и повышение эффективности отопительной системы. Но следует учесть, что установка теплового насоса должна производиться только профессионалами, так как они знают все тонкости устройства оборудования и четко соблюдают технологии, предписанные производителем.

Подготовка к монтажу

Самый главный этап, обеспечивающий эффективность и корректную эксплуатацию отопительной системы - геотермальный расчет и подбор оборудования. Производители выпускают теплонасосы, работающие по принципу теплообменника и извлекающие энергию из воды, грунта или воздуха.

При проведении расчетов специалисты учитывают возможность проведения земляных работ, наличие естественных водоемов в непосредственной близости от участка и прочие параметры. Также они рассчитывают мощность насосов, а после проведения изысканий и расчетов разрабатывают проект, подбирают необходимое оборудование. Заказчику предоставляется полная смета на обустройство отопления.

Этапы установки

После согласования проекта и утверждения сметы мастера приступают к подготовительным работам. Они определяют место установки внешнего и внутреннего блока, проводят разметку участка, затем приступают непосредственно к установке. Проделываются следующие виды работ:

  • бурение скважин, удаление грунта, прокладка внешнего трубопровода;

  • обвязка труб и установка коллектора;

  • заправка коллектора теплоносителем;

  • оборудование котельной (устанавливается внутренний блок, монтируются трубы для циркуляции теплоносителя);

  • монтаж отопительной системы (установка радиаторов, теплых полов, подключение к водоснабжению и т. д.);

  • пуск и наладка системы.

В обязательном порядке проводится обучение владельцев и консультации по правилам эксплуатации, после чего подписывается акт сдачи-приемки и выдается гарантийное обязательство.

Как мы видим, установка теплового насоса для обогрева дома является достаточно трудоемким процессом. Мастера должны располагать спецтехникой, оборудованием и профессиональными инструментами. Поэтому доверять монтаж отопительной системы в Украине стоит только опытным специалистам. Это позволит гарантировать снижение расходов на покупку оборудования, а также обеспечить длительную и бесперебойную работу теплового насоса.

Заказать монтаж теплового насоса в Харькове и области вы можете, обратившись в компанию «Сила Воды»: https://power-water.com.ua/. В этой фирме работают квалифицированные инженеры и мастера, которые помогут выбрать оптимальный тип оборудования, проведут установку, запуск и наладку системы.