Большинство пикапов, даже самых дорогих, в штатной комплектации имеют открытый грузовой отсек кузова. Поэтому одна из первых покупок новоиспеченных владельцев больших грузовых внедорожников — это крышка или кунг. Действительно ли он настолько необходим, и если да — почему его нет в комплекте?

 Какие они бывают

Слово «кунг», привычное для водителей пикапов, на самом деле является сокращением, аббревиатурой, которая расшифровывается как «кузов универсальный не герметичный». Он представляет собой надстройку над бортами грузового отсека, выполненную обычно из пластика.

Кунги бывают четырех основных типов:

  • Кунг-крышка. По сути, это обычная крышка грузового отсека, которая защищает груз от осадков.

  • Цельный кунг. Это надстройка, выполненная примерно в один уровень с кабиной и представляющая собой сплошной навес без окон с задней дверью для погрузки и разгрузки.

  • Хард топ. То же самое, что и цельный кунг, но уже с окнами

  • Фулл бокс (full box). Выполнен в спортивном стиле, но без ущерба для функционала

Все перечисленные виды кунгов и крышек для пикапов представлены здесь

Для чего устанавливают?

Во-первых, чтобы защитить груз от воздействия осадков. Но это не единственная причина. Нередко кунги устанавливают даже те, кто не собирается возить в кузове грузы, которые боятся воды. Например, из эстетических соображений: современный кунг придает пикапу вид большого внедорожника или даже микроавтобуса. К тому же, благодаря его аэродинамическим качествам несколько снижается расход топлива, да и шум при движении по трассе также становится меньше.

Еще одна причина установки крышек и кунгов — защита груза от кражи или просто посторонних глаз.

Кунг или крышка?

Ответ на этот вопрос зависит от того, сколько груза планируется перевозить в грузовом отсеке пикапа. Например, объем грузового отсека Ford Ranger по техническим характеристикам составляет 1200 литров. Если просто накрыть кузов Ford Ranger крышкой — этот объем не изменится. Зато в случае применения кунга, высота которого значительно выше границы борта кузова, полезный объем возрастает примерно в полтора раза!

В качестве дополнительных опций некоторые модели кунгов оснащаются подсветкой, очистителем заднего стекла и возможностью открывать боковые окна. Такой функционал будет полезен, в первую очередь, туристам: теперь в грузовом отсеке можно организовать удобные спальные места и не думать о палатке.