Стили дизайна в интерьере кухни

На кухне мы проводим очень много времени. Поэтому, выбирая оформление для этого помещения, следует все тщательно продумать и взвесить. Ведь здесь должно быть не только красиво, но и удобно и уютно одновременно. Среди множества направлений предлагаем обратить внимание на наиболее популярные.

Классика всегда в моде

Классический стиль всегда остается модным и актуальным. Его сдержанность и ненавязчивость могут радовать долгие годы своей надежностью и практичностью. Его отличительная черта – продуманность всех мелочей и рациональное использование площади. Сюда нужна натуральная деревянная мебель светлых, коричневых оттенков или темных тонов. Классика больше характерна для больших кухонь. Но и в комнате маленьких размеров она будет смотреться привлекательно. Для этого необходимо позаботиться, чтобы кухонный набор был светлых оттенков, что визуально сделает пространство больше, и не был перенасыщен всевозможными завитушками и резьбой. Дополнительный плюс - ниши и матовое стекло. Пример проектов дизайна кухонь можно посмотреть http://design-moskalenko.com.ua/interier/kuhnya.

Кантри с «эффектом старины»

Довольно популярен сегодня так называемый деревенский стиль – кантри. С классическим его объединяет применение природных материалов, оттенков и предметов интерьера из натурального дерева. Здесь могут очень удачно сочетаться дерево, камень, мрамор. Духовку, вытяжку, плиту и другое, чтобы они не выделялись, подбирают в тон общей цветовой гамме, а для ручек и петель выбирают желтые металлы. Мебель отличается искусственно созданным «эффектом старения», где потертости и неравномерный тон воспринимаются как отпечаток времени. Особого уюта, комфорта и атмосферы деревенской жизни добавляют такие элементы декорирования, как занавески из льняной ткани, пледы, коврики и накидки на кресла, сшитые из разноцветных лоскутков, вязаные или домотканые дорожки, посуда из дерева и глины.

Хай-тек: все по последнему слову

В хай-тек доминируют металл и стекло, но основной конек – новейшая техника самых последних образцов. Он известен своей ненавязчивостью, что проявляется в четких прямых линиях, идеальных пропорциях в помещении. Выбирая цветовое оформление, необходимо учитывать преобладание основного цвета и наличие его контраста.

Роскошь арт деко

Для арт деко характерны богатство, роскошь, пышное убранство, использование дорогих материалов и деталей отделки из ценных металлов и камней. Благодаря их долговечности, кухня арт деко будет радовать длительное время не только роскошью, но и отличной практичностью.

Модерн: ничего лишнего

Модерн считается одним из наиболее практичных. Отсутствие лишних мелочей, встроенная техника и гармоничное сочетание цвета - вот его отличительные черты. Особое место занимает освещение с точечными или встроенными светильниками. Определенные приемы оформления освещения дают возможность видеть кухонный гарнитур в новом цвете, сохраняя при этом тепло и уют.

«Безграничное» пространство минимализма

В минимализме отсутствует декор, зато присутствуют четкие линии и правильные геометрические формы, отсутствуют лишние детали, характерен монохром. Обязательно используется большое количество света, чтобы создать эффект «безграничного» пространства. Непременное условие минимализма – ровные блестящие поверхности.

На чем остановить свой выбор, решать вам. Но для качественного воплощения любого из перечисленных выше стилевых решений лучше обратиться к специалистам в этой области. Профессионалы дизайн-студии http://design-moskalenko.com.ua/ помогут вам принять правильное для вас решение и создадут индивидуальный проект дизайна интерьера вашей кухни.