хирургические инструменты

Для выполнения разных медицинских процедур есть подходящие хирургические инструменты

В действующих медицинских учреждениях докторами используются специальные хирургические инструменты, с помощью которых осуществляется разрезание хрящевой, мышечной или костной ткани. На практике качественные хирургические ножницы необходимы при работе с перевязочным, а также с современным шовным материалом. Известно, что существуют разные виды подобных медицинских инструментов, регулярно используемых для проведения всевозможных врачебных манипуляций. Хирургические ножницы должны обладать высокой конструктивной прочностью, сохранять свойства режущих кромок и обеспечивать необходимое качество разреза. Эти инструменты подразделяются по функциональному назначению и предназначены для эксплуатации в течение продолжительного периода времени. Тупоконечные ножницы обычно применяются для разрезания тканевого материала во внутренних полостях и на поверхности. Для разрезания мягких тканей применяются изогнутые и прямые модели, также для этих целей могут подойти ножницы с двойным изгибом. Для совершения маленьких надрезов и выполнения надлежащих микрохирургических операций целесообразно использовать так называемые остроконечные ножницы. Такие ножницы оказываются полезными при корректировке краев раны и осуществлении косметических операций. Подобные процедуры можно выполнять инструментом с резким изгибом дуги или ножницами Сиболда.

Хирургические ножницы должны осуществлять ровные надрезы и не затягивать материал между лезвиями

Благодаря довольно известному среди врачей "эффекту рычага" к рукояткам таких ножниц прикладывается небольшое усилие, но его вполне достаточно для рассекания кожи, тканей и выполнения других профессиональных задач. Заточку лезвий хирургических ножниц важно выполнять с наружной стороны, а остроту таких инструментов можно проверить на нескольких слоях марли. Сделанный надрез марли должен выглядеть ровно и без надрывов краев. При разрезании материалов ножницами шарнирного типа может наблюдаться проскальзывание полотна из-под движущихся лезвий. Шарнирные ножницы достаточно часто применяют для рассечения брюшины, мышц с хорошей восстановительной способностью и париетальной плевры. Расположенные между ручек этих медицинских инструментов шарниры способствуют осуществлению точных движений и легкости управления лезвиями. Микрохирургические ножницы отличаются от других медицинских инструментов тем, что они имеют малую длину лезвий, если их сравнить с рукоятками. Этот инструмент имеет ребристую наружную поверхность и специальное удлиненное отверстие для выполнения нужных манипуляций кончиками пальцев.

Хирургический инструмент может выдерживать высокую температуру и воздействие химическими реагентами

Для выполнения операций в области грудины и ее ровного рассечения врачи обычно пользуются стернотом гильотинного типа. Производители обычно выпускают гильотинные ножницы для разделения костной ткани без появления сколов из надежной армированной стали. Кромки лезвий ножниц гильотинного типа бывают в виде пологой или круто изогнутой дуги, а также они бывают в виде прямолинейной формы. Как правило, принцип гильотины не позволяет материалу выскальзывать из-под смыкающихся лезвий. Этими ножницами можно легко рассекать ткани на достаточно протяженных участках. Некоторые ножницы гильотинного типа обладают массивными рукоятками и утолщенными лезвиями, их режущие свойства можно проверить с помощью марли, сложенной в четыре или пять слоев. При выборе хирургических ножниц потребителям желательно руководствоваться такими важными факторами, как: способность выдерживать высокую температуру и обработку положенными химическими реагентами, обеспечение ровного разреза, высокая устойчивость к коррозии, а также наличие специальной стерильной упаковки. В любом случае хирургические ножницы должны обладать гарантией от заводских дефектов и удобно располагаться в руке хирурга, а их режущие кромки должны быть острыми и в процессе работы не допускать изъянов.