Карпаты привлекают туристов круглый год. Лыжный зимний отдых сменяется экскурсионным и оздоровительным в летнее время. Если вы собираетесь провести отпуск в Карпатах – скучно вам точно не будет! Сайт sq.com.ua совместно с карпатским отелем «Славянка» подготовили обзор семи интересных мест для отдыха.

Буковель

Зимний Буковель – шикарный горнолыжный курорт, с развитой сетью подъемников и продуманной инфраструктурой. На склонах гор есть легкие трассы для новичков и сложные спуски для опытных лыжников. Для тех, кто так и не освоил лыжи, по вечерам функционирует трехкилометровая санная трасса.

Летний Буковель также притягивает туристов. Обзорные подъемники №2 и №14 работают круглый год. Отдыхающие наслаждаются свежим горным воздухом, катаются на лошадях, рыбачат. Смельчаки спускаются с вершины горы на самом длинном в Украине троллее, катаются на аттракционах «Маятник» и «Reverse».

После активного отдыха в горах требуются хорошие условия для восстановления сил перед следующим днем приключений. Где остановится и комфортно отдохнуть всей семьей или компанией друзей можно подробно узнать, перейдя по ссылке.

Яремче

Яремче – центр туризма Прикарпатья. Город окружен горами и лесистыми холмами, у подножья которых течет река Прут. Главная местная достопримечательность – водопад Пробий, которым можно любоваться с пешеходного моста в центре города. После этого туристы обязательно заглядывают на сувенирный рынок, самый большой в округе. Там ремесленники и торговцы продают изделия из овечьей шерсти, вышиванки, карпатские деликатесы и наливки.

Славское

Славское – курорт с типичными карпатскими пейзажами, едой и развлечениями. Это экологически чистый поселок, где в радиусе 100 км нет ни единого промышленного объекта, благодаря там так легко дышится. Самое колоритное проживание в отеле в Славском – у реки, где природа создала настоящую атмосферу релакса.

На берегу реки Славка расположен отель «Славянка», все остальные гостиницы поселка стоят у дороги. Особенно завораживает туристов подъем на канатке на гору «Захар Беркут». Дорога проходит высоко над крутым лесистым склоном, а на горизонте открывается живописный пейзаж.

Шаян

Шаян – необычный курорт, который славится полезной минеральной водой. Сюда приезжают жители всех областей, чтобы оздоровиться. Попробовать украинские «Ессентуки» и «Боржоми» можно во многочисленных санаториях. На околице Шаяна расположилось озеро, где туристы катаются на лодках и обустраивают кемпинг.

Драгобрат

Его называют «младший брат Буковеля». Однако, в отличие от популярного курорта, на Драгобрат цивилизация еще не добралась. Здесь практически нет инфраструктуры, зато есть первозданная природа для эко-отдыха. Водопад, озеро Ивор, Кузийский заповедник, гора Стог – далеко не полный список мест, обязательных к посещению. Драгобрат, как самый высокогорный курорт Украины, считается меккой для опытных лыжников.

Ворохта

В Ворохту отправляются в поисках сказочных пейзажей и девственной природы. В лесах зимой всегда лежит снег, а местные жители по старинке набирают воду с кристально чистых родников. Летом любители активного отдыха могут порафтить, взобраться на гору Поп-Иван или прогуляться по склонам Туркула у озера Несамовите.

Гости Закарпатья также посещают Ворохту ради уникальных фото на фоне старейшего моста-виадука. Его арки и высокие пролеты в стиле австрийской архитектуры создают незабываемую атмосферу в любое время года.

Пилипец

Уникальный горнолыжный курорт, в котором отдыхающие могут попробовать бэккантри. Это пеший подъем на гору с целью спуститься по неподготовленным склонам на лыжах или сноуборде.

В городке есть масса нелыжных развлечений: сауны, катание на квадроциклах, полет на параплане. В окрестностях Пилипца расположился красивый водопад Шипот, где в начале июля организовывают купальский фестиваль. Через Пилипец также проходит самый длинный маркированный туристический маршрут, который тянется от границы со Словакией к горе Говерла.