Виноград – очень вкусная и сладкая ягода. Больше всего, в умеренном климате, гроздья появляются в середине августа. Но из-за неправильного ухода за ростками, урожай может уменьшиться.

Виноград Сфинкс капризен в уходе, но его вкус с лихвой покрывает нюансы в выращивании. Этот сорт был выведен Украинским селекционером. Раннеспелый сорт созревает уже в начале августа. Грозди спеют одновременно, равномерно, а значит, урожай можно собрать за один раз.

Ягоды крупные, вкусные, без кислинки. При неправильном уходе урожай резко снижается, может пропасть и совсем.

Но как, же сделать так, чтобы урожай не ухудшался с каждым годом?

Правильная посадка и полив

Самое главное – это выбрать правильное место для посадки. Кустарники должны располагаться на достаточном расстоянии друг от друга (1,5 – 2 метра), чтобы корневая система одного вида не мешала расти и развиваться другому винограду, и хорошего доступа для обрезания веток. Также следует учитывать, что виноград очень любит тепло, влагу и солнце. Поливать кустарник первый раз лучше ещё до цветения весной, второй - во время созревания самих ягод. Но в особо сухие периоды следует дополнительно делать полив.

Обрезка

Регулярно весной и осенью следует обрезать кустарники. Лучше побеги делать по горизонтали, так виноград будет быстрее расти, гроздья будут крупными, и с большим количеством ягод. Но, чтобы достичь хорошего размера виноградины, лучше во время появления ягод убрать небольшое их количество, и тогда ягоды будут крупными. Также помимо веток следует обрезать и листья, что перекрывают доступ света на плоды.

Подготовка к зиме

Не маловажным пунктом, является подготовка к зиме. Именно правильный уход осенью, может кардинально изменить урожай винограда летом. Как и говорилось, следует для начала обрезать сухие и старые побеги и усы, но оставить на плодовой стрелке необходимое количество глазков, что соответствуют диаметру самой стрелки в миллиметрах.
Следующим этапом является обработка от вредителей. Даже на здоровых кустах могут поселиться паразиты. Для этого лучше обработать трехпроцентным раствором железного купороса. После обработки следует укрыть от морозов виноград, даже морозостойкий.
Для этого в середине ноября (пока нет сильного похолодания) следует нагнуть лозу винограда максимально близко к земле и укрыть 30 – 40 см слоем хвои. Если же нет хвойных деревьев, то можно укрывать землёй или соломой. Чтобы кустарник точно не замерз и не пострадал в морозы, сначала лучше укрыть 15 – 20 см земли. А через 3-4 недели добавить такой же слой грунта. С соломой все достаточно просто. Виноград нужно укрыть 20 см соломой и немного притоптать или посыпать землёй, через месяц добавить такой же слой соломы.

Удобрения

Некоторые удобрения очень важны для роста и размножения винограда, особенно, если полезных веществ не хватает в грунте для нормального созревания. К ним относиться: фумар, гумат натрия, аскорбиновая кислота, что содержится в цветочном пчелином мёде, азот, калий, кальций, цинк и другие макроэлементы, что есть в удобрениях.