Болты могут иметь резьбу двух типов: нормальную и мелкую. Первая используется в быту, строительстве, при отделке зданий, изготовлении изделий, не испытывающих серьезных нагрузок. В случаях, когда нужны исключительно надежные соединения, используют метизы с мелкой резьбой. Болт с мелким шагом резьбы даже при толчках или вибрации не раскручивается, а значит, его можно использовать в станках, двигателях, ходовой части автомобилей. В этой статье мы поговорим о том, какие особенности имеют метизы данного типа.

Что нужно знать о крепеже с мелкой резьбой?

Чтобы понять, почему болты с мелким шагом резьбы так востребованы, необходимо изучить их конструктивные особенности. Количество витков на сантиметр длины метиза оказывается больше, а значит, площадь трения увеличивается. Это приводит к эффекту стопорения, снижению риска вывинчивания. Такой крепеж не нужно постоянно контролировать и затягивать – это оказывается серьезным преимуществом для техники, работающей непрерывно в течение долгого времени. Это могут быть комбайны, тракторы, транспортеры, станки, работающие в автоматическом режиме.

Мелкая резьба бывает трех типов:

  • мелкая;
  • мелкая 2;
  • супермелкая.

Для болтов М8-М14 разница между шагом резьбы у мелкой, мелкой 2 и супермелкой составляет 0,25 мм. От М18 до М33 она возрастает до 0,5 мм, а у крепежа большего диаметра – до единицы. Метизы с любым шагом резьбы вы найдете на сайте https://krepsila.com/.

Большее количество витков на сантиметр длины метиза оказывается важным при работе со сравнительно тонкими материалами. Тонкостенные соединения часто создают при помощи болтов с супермелкой резьбой. Дело в том, что максимальная нагрузка приходится на первые шесть витков. Если толщина металлического листа или детали невелика, резьба со стандартным шагом не позволяет разместить достаточное количество витков, а мелкая дает такую возможность. В некоторых случаях важно соблюсти определенное расстояние между соединяемыми деталями. В этом случае мелкая резьба позволит установить его с большей точностью и поддерживать в процессе эксплуатации. Крепеж с мелкой резьбой применяют и там, где необходимо поддерживать герметичность соединения.

Минусы болтов с мелким шагом резьбы

Может показаться, что метизы с мелким шагом резьбы идеальны, но у них есть и недостатки. Прежде всего, они сильнее подвержены коррозии, поэтому требуют нанесения защитного покрытия. Это влияет на стоимость. Во-вторых, при сборке или монтаже конструкций важно не ошибиться, поскольку отклонение от оси может привести к срыву резьбы. Так что работы с использованием таких метизов необходимо доверять опытным и ответственным работникам.