Правильное питание- залог здоровья. Эта истина известна каждому. Однако как часто мы пренебрегаем ею, забываем о том, что неправильное питание – это не только некрасивый внешний вид, ожирение в частности, но и наличие очень многих различных заболеваний. Следить за своим питанием, сделать его полезным, правильно сбалансированным - это очень важно.

Особенно нужно быть внимательными к употреблению углеводов. Конечно, так всем хочется поесть чего-то вкусненького - мучного, сладкого, напиться в жаркий день холодненькой сладкой газировки, но в итоге - лишний вес, а с ним и болезни.minusrazmer.ru - давайте попытаемся ответить на этот вопрос.

В чём опасность лишнего употребления углеводов?

Углеводы содержатся в сахаре. Они очень быстро всасываются в кровь, поэтому, чтобы его переработать, организм выбрасывает большое количество инсулина, а это приводит к ряду отрицательных последствий: ухудшается настроение, снижается работоспособность, появляется усталость, раздражительность, состояние депрессии. Люди даже не понимает, что виной всему является излишнее употребление сахара. В будущем это может привести к сахарному диабету, а это уже очень страшная болезнь, приводящая и к потере зрения, и к гангрене конечностей, и ко многому другому.

Вреден сахар ещё и тем, что он выводит кальций из организма, который, как мы знаем, просто необходим для наших костей, для их крепости. Отсюда - постоянный кариес, боль в суставах, мешающая полноценно жить и работать. Снижение кальция может привести к атрофии мышц и к склерозу. Так что нужно подумать, прежде чем, в очередной раз съесть что-то сладкое.

Возникает вопрос: что же, теперь вообще не есть сладкое? Ни в коем случаем. Сахар необходим для организма, для поддержания его в рабочем здоровом состоянии. Просто всё надо есть в меру.

Как снизить содержание углеводов?

Самый простой способ - есть меньше сладкого и мучного.

Употребление в пищу малокалорийных продуктов, в которых небольшое количество сахара.

Соблюдение питьевого режима - тоже очень важный момент. В день нужно выпивать не менее двух литров воды.

Необходимо знать, что есть « хорошие», то есть полезные углеводы, а есть вредные, «плохие».

Запомните перечень продуктов, которые можно спокойное есть, не принося вреда организму: фрукты, овощи, неочищенный рис, овсянка, гречка, горох, чечевица, ржаной хлеб с отрубями, грибы, молочные продукты и даже горький шоколад, в котором содержится 60 % какао.

Так что выбор большой. Правильно питайтесь и будьте здоровы.