Современная бухгалтерия располагает техническим комплексом для упрощения работы: сервер для бухгалтерии, программное обеспечение и даже удаленный интернет-штат. Но как выбрать людей на работу?

Какие вопросы задать бухгалтеру, как проверить его знания? Первый критерий при отборе –это стаж и образование. Образование в последнее время уже не имеет такой большой ценности, как это было раньше. Даже наличие нескольких образований не гарантирует грамотности специалиста в бухгалтерском деле.

Многие предприниматели ищут бухгалтеров с большим стажем, однако нужно учитывать, что люди старой закалки не всегда используют новые технологии. На сегодняшний день очень меняются правила игры, людям с очень большим опытом работы сложно перестраиваться.

В тоже время бухгалтеры-пенсионеры очень исполнительные. Если люди с большим стажем освоили современные компьютерные программы и интернет – это идеальный вариант сотрудника.

Ценятся сотрудники, которые работали на разных предприятиях, при этом выполняли различные задачи. Рекомендуются сотрудники, у которых есть потенциал, то есть бухгалтер мог только начать свой трудовой путь, но уже сменил множество компаний и набрал полезного опыта для работы. Такой молодой сотрудник будет исполнительным, так как у него есть стремление оправдать надежды руководства.

Квалифицированный бухгалтер знает не только основы профессии, но и некоторые тонкости, которые всегда выручат предпринимателя в сложный период. Все, чем владеет предприятие, относится либо к активам, либо к пассивам. Чем отличается пассив от актива? Активами руководство предприятия может распоряжаться по своему усмотрению и при этом получить выгоду.

Все наличные и безналичные средства предприятия – это активы, которыми можно распоряжаться. В тоже время пассивы – это генераторы активов, источники получения денег. Пассивы – это обязательство, которое необходимо исполнить, это может быть вклад в уставной фонд или другой источник финансирования.