Современные тепловизоры http://flir-c2.ru/ определяют температуру фасада здания, а также показывает самые большие места потери тепла в доме.

Устройство состоит из дисплея, кнопок управления, объектива с закрывающейся шторкой, спускового крючка для фотографий. Прибор достаточно эргономичный, его удобно держать в одной руке, а кнопки управления схожи с мобильным телефоном.

Тепловизор используют, чтобы проверить качество утепления дома. Человеческий глаз не видит инфракрасного излучения, в то время как тепловизор отображает его оранжевыми и красными цветами на своем экране.

Устройство помогает узнать точную температуру объекта при наведении. При помощи прибора проверяется качество установки металлопластиковых окон и балкона. Если на экране будут отображены черные и темно-синие полоски в местах монтажа окон – они требую дополнительного утепления, чтобы избежать утечки тепла из квартиры.

С помощью тепловизора можно очень легко увидеть, где просачивается холодный воздух. Если проводить обследование снаружи дома, прибор может показать утечки тепла через окна, двери и крышу. Также устройство определяет места возможного образования плесени.

Тепловизор очень удобен при диагностировании поломки в системе теплого пола. Чтобы не вскрывать весь пол, устройство покажет точное место поломки. Тепловизор определяет утечку теплой воды в системе отопления, отображая её как яркое красное пятно.

После строительства каждый дом дает усадку в течении первых лет эксплуатации, в результате которой на стенах дома могут появится трещины. Через трещины дом теряет тепло, тепловизор покажет уязвимые места в дома и поможет сэкономить владельцам жилья на отоплении после проведения необходимых ремонтных работ. Полезный прибор поспособствует сохранению всего тепла в доме, не выпуская его на улицу.