Вопрос освещенности при езде на автомобиле является одним из самых серьезных: от него во многом зависит безопасность на дороге. Отсутствие одной или нескольких лампочек для освещения или подсветки приборной панели могут стать причиной аварийной ситуации.

Самые распространенные на сегодняшний день — это лампы накаливания. Рассмотрим основные принципы их работы, чтобы знать, на что нужно обращать внимание в первую очередь.

Немного школьного курса физики

В лампах накаливания применяется принцип нагревания металлической нити, через которую проходит электрический ток. При прохождении тока, температура металлический нити приближается к трем тысячам градусов. При этом тепловое излучение, испускаемое нитью, становится видимым. Оттенок такого свечения, по сравнению с естественным дневным светом, несколько желтоватый. Чтобы нить не расплавлялась от высокой температуры, она выполняется из тугоплавких металлов, наподобие осмия или вольфрама. Нить помещается в колбу из стекла. Наполнителем для стеклянной лампы служит инертный газ (как правило, это аргон).

Несколько усовершенствованным вариантом являются лампы от галогенового типа, в газовом наполнителе которых присутствуют бром и йод, предупреждающие испарение металла с поверхности нити накаливания. При этом, рабочий ресурс лампы от upper.com.ua возрастает до нескольких тысяч часов. Наиболее усовершенствованный вид галогеновых ламп – со специальным покрытием, пропускающим видимое излучение и задерживающим инфракрасное. Такое усовершенствование значительно снижает потери тепла. Потребность в электроэнергии при этом меньше почти вполовину, а срок действия таких ламп — вдвое дольше.

Каковы критерии выбора ламп для автомобиля?

Важнейший момент — это компания-производитель лампы. Конечно, лучше всего обращать внимание на сертифицированную продукцию от производителей с известными названиями.

Еще один критерий — качество освещения. Именно от этого фактора зависит степень безопасности езды в ночное и вечернее время. Тусклый свет или неправильное направление свечение выдают подделку. Только фирменный источник выдает по-настоящему яркий и качественный свет, максимально ярко освещая дорогу. В этом случае, и сама дорога, и обочины, и дорожные знаки с пешеходами будут видны достаточно хорошо. Кроме того, не должно быть возможности для освещения «встречки». В поддельных лампах сложно отследить направление потока.

Если вы имеете дело с подделкой, ни о какой экономичности речи нет. И не стоит удивляться тому, что после ночной поездки генератор «сдох», а силовые провода оплавились.

Преимущество фирменных изделий еще и в том, что при их изготовлении применяются самые передовые технологии и широкий спектр методов контроля качества.