При обустройстве домашнего пространства всё чаще выбирают рулонные шторы. Они практичные, привлекательные, эстетичные, стильные, по сравнению с традиционными тканевыми занавесками. Человек, который оформляет на них заказ, ничем не ограничивается в выборе фактур и расцветок. В итоге он получает эксклюзивное изделие, соответствующее особенностям интерьера кухонной, спальной или гостиной зоны. Чтобы результат порадовал, превзошёл все ожидания, нужно ответственно подойти к заказу, доверив изготовление рулонных штор и монтажные работы профессионалам.

Ведите дела только со специалистами. Они предоставят образцы, корректно сделают замеры оконной зоны, учтут личностные пожелания. Где таких найти? В Киеве вот уже не первый год существует компания «ЖалюзиРоллеты», опыт и качественные материалы позволяют её сотрудникам создавать надёжные светозащитные системы.

Как выглядят и работают

Любые рулонные шторы, которые правильно подобраны под интерьер и хорошо защищают от солнечных лучей, называют функциональными решениями. Почему? Причин несколько:

  • Обладают антибактериальным покрытием.
  • Не нуждаются в стирке.
  • Исключают оседание пыли и частиц грязи.

Варианты исполнения рулонных штор: цельные и для каждой зоны. В первом случае ткань сворачивается по всей ширине проёма, во втором она закрывает каждую створку отдельно. Существуют тканевые жалюзи. От традиционных аналогов они отличаются шириной полос и материалом изготовления. Заказать что-то из перечисленных видов современных светозащитных конструкций можно по ссылке https://jaluzi-roleti.com.ua/.

Важно: функциональным называют только то изделие, которое обладает нужной светопропускной способностью. Поэтому логично будет выдвинуть требования к материалу. Светопропускная способность зависит от фактуры, плотности и типа полотна. Одни ролеты слегка затемняют комнату, предупреждая проникновение солнечных лучей, другие создают интимную атмосферу.

Удобно ли пользоваться рулонными тканевыми шторами? Да, достаточно привести в действие роллетный механизм. К заказу также доступны изделия с электроприводом. Моторизированные модели оснащены пультом управления. Они очень удобны в использовании, а в некоторых ситуациях их сложно чем-то заменить. К примеру, при оконном проёме значительной высоты, а также если он заставлен габаритными предметами мебели. Закрывать и открывать жалюзи в таком случае удобно с помощью дистанционного управления. Моторизированные изделия – вот то, что нужно для жилища с системой «умный дом».

Особенности вариантов открытого и закрытого типа

Рулонные тканевые шторы классифицируют на две большие группы. Открытые конструкции стоят дешевле, они устроены проще закрытых. В них полотно наматывается на вал, а внизу оно закреплено на планку. Материал надёжно зафиксирован в натянутом состоянии. Устанавливают открытые конструкции на весь оконный проём или на его отдельные части.

Закрытые конструкции ещё называют кассетными. Сверху ролетов размещён короб, где находится рулон для подвижного полотна. Установку кассетных конструкций можно осуществлять любым удобным способом, даже на стеклопакет. В последнем случае оконная зона выглядит целостной.

Что касается ткани, современные производители ролетов используют самые разные материалы. Бюджетный вариант – изделия с синтетическим полотном. При производстве дорогостоящих конструкций используют полотна комбинированного и натурального состава. Можно сделать однотонные ролеты и с тематическим рисунком.

Независимо от пожеланий к дизайну, лучше не экономить! Почему? Какая ткань, такой и срок службы. Современные светопропускные конструкции из добротных материалов пропитаны специальными составами. Это делает их устойчивыми к:

  • температурным перепадам;
  • влаге;
  • загрязнениям.

Рулонные тканевые шторы со специальной пропиткой служат дольше обычных. При этом они не нуждаются в стирке. Достаточно периодически протирать полотна слегка увлажнённой материей. Качественные полотна устойчивы к выгоранию, даже после нескольких лет эксплуатации цвет не теряет яркости. Современные технологии изготовления позволяют нанести любой рисунок – от семейного фото до детских картинок. Делайте выбор в пользу эксклюзивных и практичных светозащитных систем, которые станут продолжением единой интерьерной задумки!

Полезный совет: при заказе жалюзи из ткани учитывайте сторону расположения окна. Если оно размещено в северной части, компенсируйте «холод» полотнами тёплых оттенков. Хорошим выбором будут конструкции золотистых, оранжевых, кофейных и розовых тонов. С южной стороны лучше повесить жалюзи холодного оттенка. Излишний естественный цвет приглушают серые, голубые и синие материалы.