покраска стены валикомЕсли вы решили поменять облик своего дома с помощью краски, вам придется столкнуться с огромным количеством различных составов. Главное понимать, что все они компонуются из пигмента и растворителя, где пигмент отвечает за цвет, а растворитель - это жидкая основа. В качестве растворителя может использоваться вода, масла и спирт. После покраски эти вещества растворяются, и состав высыхает. Для интерьеров наибольшей популярностью пользуются водоэмульсионные краски, где растворителем является вода, которая быстро испаряется и не выделяет в окружающую среду вредных веществ. Преимущественно такие краски можно использовать в абсолютно любых комнатах с разными показателями уровня влажности, а также существуют фасадные смеси, более устойчивые к атмосферному воздействию.

Широко известная компания Колорит предлагает ознакомиться с линейкой высококачественных водных красок для внутренней и наружной отделки. Среди большого ассортимента можно подобрать красящие средства с высокими декоративными показателями, моющиеся водоэмульсионки, которые подойдут для окрашивания часто пачкающихся поверхностей, влагостойкие составы для сырых помещений, устойчивые к биологическим заражениям, износу и множеству других негативных факторов. Купить краску водоэмульсионную по демократичной стоимости для решения конкретных задач можно на официальном сайте бренда, перейдя по следующему адресу: https://kolorit.in.ua/catalog/interernye-kraski

Преимущества и сфера применения популярных видов водных составов

В последнее время модными стали краски, содержащие приставку Эко. Такая участь не обошла и водоэмульсионки, содержащие в своём составе натуральные компоненты, не выделяющие вредных для организма человека веществ, поэтому они особенно популярны для спален и детских. Основными являются следующие водоэмульсионные краски:

  • Поливинилацетатные красящей смеси, изготовленные на основе ПВА, отлично ложатся на штукатурку, бетон, гипс или дерево, являются наиболее бюджетным вариантом и в процессе работы не выделяют вредных веществ. Из минусов стоит выделить достаточно быстрое загрязнение окрашенной поверхности и низкую устойчивость к влаге, поэтому не рекомендуется применять их в неотапливаемых помещениях. Такая краска хорошо подходит для потолка, высыхает в течение 2-3 часов при комнатной температуре, образуя на поверхности полуматовую пористую пленку.
  • Водно-дисперсионная краска на основе акриловых смол используется для потолков и стен с обоими и без, а также для декоративных элементов колонн, багетов и плинтусов. К очевидным плюсам можно отнести формирование ровной матовой и дышащей поверхности, которая устойчива к истиранию и механическим повреждениям, наиболее обширный выбор оттенков, сохранность своей первоначальной яркости более 10 лет и устойчивость к прямым солнечным лучам.
  • Водоэмульсионная краска Колорит, изготовленная на основе латексных полимеров, является достаточно влагостойкой, и может использоваться даже в помещениях с повышенным уровнем влажности, будто ванная или кухня. Такое покрытие является очень износостойким, поэтому мыть такие стены можно даже с применением бытовой химии, а также краска хорошо переносит перепады температуры. Минусом является не способность скрывать неровности основания, вследствие чего все трещинки, вмятины или потертости явно будут видны.
  • Красящие средства, изготовленные на основе силиконовой эмульсии, образуют тонкую пленку, которая держит баланс между влажным воздухом и углекислым газом. Чаще всего такая краска применяется для фасадных работ, но может быть также использована для некоторых элементов интерьера. Например, для окрашивания поверхностей в гостиных, ванных комнатах, на кухнях и в других подобных помещениях, где существует повышенный риск загрязнения и регулярный контакт с влагой. Из плюсов стоит отметить износостойкость, паропроницаемость и противодействие образованию плесени.
  • Краска, содержащая жидкое стекло, называется силикатной и отличается повышенной устойчивостью к механическим повреждениям, резкой смене температурного режима и сложным климатическим условиям, поэтому наиболее рациональным будет использовать данное красящее средство для наружных работ. Силикатная краска способна обеспечить максимально длительный эксплуатационный срок окрашенной поверхности, который достигает до 25 лет.