Если в неком помещении ведутся конфиденциальные разговоры, что называется, «не для чужих ушей», то в целях безопасности их следует регулярно проверять на наличие «прослушки», то есть, технических средств аудио и видеофиксации. Поскольку они могут быть, как активными (излучающими электромагнитное поле), так и пассивными (включающимися по определенным сигналам), то для обнаружения необходимо узкоспециализированное оборудование. В свободной продаже его нет, а для приобретения и официального использования необходимы соответствующие лицензии.

В украинской столице подобные услуги оказывает фирма «ICS». Кликните по ссылке https://iac.com.ua/ru/services/perevirka-kvartir-budinkiv/, чтобы узнать подробности и получить профессиональную консультацию по профильным вопросам.

О жучках

Современные технические средства контроля используют абсолютно разные принципы съема и передачи информации. «Жучки», работающие по радиоканалам, из-за сравнительно небольшой мощности формируемых сигналов имеют ограниченный радиус действия. В «приличных заведениях» их блокируют установками, так называемого, «белого шума», которым наполняют определенные полосы частот.

Гораздо сложнее найти пассивный микрофон, находящийся в стене, который соединен с приемным устройством по экранированной кабельной линии. Его и не так просто установить, поскольку нужно предварительно просверлить потолочные или стеновые панели: железобетонные или кирпичные. Самый известный пример связан со зданием американского посольства. О наличии микрофонов в стенах их спецслужбы узнали только после развала СССР.

Следует отметить, что «жучок» теоретически можно установить в любое электронное устройство, находящееся в помещении: от радиоприемника до пожарного извещателя. В последнем случае сигнал пойдет по питающему кабелю. К нему останется только подключиться где-нибудь на чердаке или в подвале. Возможных вариантов бесконечное множество.

Поэтому, когда есть, что скрывать, то проводить проверки на наличие прослушки следует с регулярной периодичностью. По статистике, основным каналом утечки конфиденциальной информации является именно человек.