Современному велосипеду, изобретенному западногерманским лесничим Карлом Дрезом, немногим более двух столетий. Он может быть дорожным; шоссейным; горным; детским, а также подростковым; мужским и женским, трюковым. Можно заказать велосипед «под себя» с учетом индивидуальных особенностей и пожеланий. Кликните по ссылке, чтобы узнать, как это сделать в Киеве.

О пользе

Более двухсот лет ученый мир пытается найти пользу в катании, помимо активного отдыха и приятного времяпровождения на свежем воздухе. За эти годы накопились факты, которые сегодня уже никем не оспариваются. Речь, в частности, идет о следующих моментах:

  • о существенном снижении рисков возникновения онкологии и проблем с сердечнососудистой системой;
  • о снижении веса и параллельном наращивании мышечной массы путем сжигания «плохих» жировых накоплений;
  • об улучшении когнитивных функций мозга и стабилизации половой жизни;
  • об укреплении коленных суставов и иммунной системы;
  • о долголетии.

Приведенный перечень выглядит весьма оптимистично, поэтому способен вызывать закономерные вопросы и сомнения. Например, как, катаясь на байке и нещадно насилуя сердечную мышцу, можно увеличивать продолжительность жизни, когда логично говорить об ее сокращении? Невероятно, но научно подтвержденный факт. Достаточно всего три часа велосипедных прогулок в неделю, чтобы к 60-ти годам отстать от своих одногодков на целое десятилетие.

Умеренную физическую активность коленных суставов считают идеальным средством профилактики артритов. Как правило, они страдают от дефицита суставной жидкости, которая попросту не вырабатывается при обездвиженности. В качестве единственного альтернативного варианта врачи рассматривают подъем по лестнице на четвертый или пятый этаж. Именно подъем, а не спуск.

Лишний вес является основным провоцирующим фактором для полутора десятков разновидностей злокачественных образований. Многие садятся на диеты, чтобы добиться стройности фигур и убежать от болезней. Между тем, давно научно доказано, что человеческий организм не только не терпит насилия и ограничений, но и всячески этому сопротивляется. Как только искусственное давление извне прекращается, он сразу принимается за восстановление утраченных запасов и еще активнее накапливает жиры «на черный день». Жировые отложения играют роли своеобразных «энергетических концентратов», которые используются организмом по мере необходимости.