Сегодняшний рынок поискового оборудования предоставляет богатый выбор магнитов с разными характеристиками. Остается только правильно его выбрать, чтобы справиться с поставленной задачей. Разберемся, как выбрать мощный поисковый магнит, его разновидности и характеристики.

Классификация магнитов для поиска

Поисковые магниты классифицируются в зависимости от конструкции, веса, мощности, габаритов, формы и назначения. Прежде всего, нужно ориентироваться на сферу применения, в зависимости от этого параметра они делятся на такие виды:

  • тралы – дают возможность хорошо обследовать дно водоемов;

  • в виде стержня – обеспечат упрощенный доступа к самым труднодоступным местам;

  • односторонние - снабженные корпусом и используются для подъема предметов;

  • двухсторонние – самые универсальные варианты, имеют большую рабочую поверхность за счет двух дисков и захватывают объекты с нижней и верхней плоскости.

В зависимости от места крепления болта все магниты для поиска делятся на модели с боковым креплением и вертикальные. Отверстие посредине предназначено для установки рым-болта и помогает оторвать от металла магнит. В боковое отверстие вкручивают рым-болт, к которому крепится веревка. Средний вес магнитов находится в пределах от 200 г до 4 кг.

Важно помнить про правила эксплуатации, хранить и использовать магнит необходимо при температуре от минус 50 до плюс 50. Превышая показатель выше 80 градусов, он просто перестанет притягивать металл.

Как выбрать поисковой магнит?

Ключевой параметр – сила отрыва магнита, она указывается в названии или технических характеристиках изделия. Также перед покупкой магнита нужно определиться с его назначением. От этого будет зависеть выбор:

  • Двустороннего варианта с боковым креплением рим-болта и грузоподъемностью до 200 кг вполне хватит для поиска необходимых предметов.

  • Для поиска с лодки, моста используются односторонние изделия небольших размеров.

  • Двухсторонний агрегат с показателем мощности до 400–500 кг используют профессионалы.

  • Если в воде нужно найти огромные предметы, например остатки автомобиля, велосипед, потребуется мощность в диапазоне 600-800 кг.

Опираясь на многочисленные исследования и отзывы владельцев поисковых магнитов, стоит выбирать варианты с мощностью до 200-400 кг. Они способны примагнитить необходимые объекты и используются в бытовых и промышленных целях.

Вес также играет не последнюю роль. Слишком тяжелые магниты будет нелегко носить. Лучше присмотреться к моделям с небольшим весом и хорошей мощностью. Чем больше неодимовый сердечник, тем мощнее будет поисковый магнит. Также нужно обращать внимание на маркировку и технические характеристики каждого товара, от них зависят свойства изделий.

При выборе неодимового поискового магнита принимаются во внимание магнитные свойства объектов, которые нужно найти, а также погрешности их поверхностей (неровности, ржавчина). Не стоит забывать про дополнительные аксессуары. В комплектацию магнитной продукции могут быть включены трос, рым-болт, карабин.

Где купить поисковый магнит в Украине?

Магнитная продукция представлена в широком ассортименте. Чтобы выбрать оригинальные товары с гарантией и по выгодной цене, необходимо обращаться в специализированные интернет-магазины с многолетним опытом.

Интернет магазин магнитов «Onyx-magnet» - эксперт в области продаж магнитной продукции. Официальный дилер польських магнитов Оникс предлагает оригинальные товары по доступной цене. На сайте можно найти односторонние и двухсторонние поисковые магниты разных размеров.