Гранитный камень является горной породой, месторождения данного камня широко распространены в земных слоях. О граните говорят, что камень прочен навсегда. Название свое получил от латинского слова «зерно», при приближенном рассмотрении любой камень гранит имеет вкрапления этих «зерен», о чем и говорит гранитное происхождение камня.

Гранит один из актуальных и востребованных натуральных материала во все временя. Гранит нашел свое применение как в отделке наружной, внутренней, строительстве и обработки фасадов зданий, мостовых, изготовления предметов интерьера и памятников. Натуральный прочный камень гранит пользуется популярностью во все времена – короли и правители увековечивали свое время, красоты мира в граните, вследствие чего мы можем быть свидетелями прошлых произведений искусств в настоящем. Гранит Алматы пользуется популярностью, высокой прочностью и легко обрабатывается, приобретая необходимую форму. Гранитный камень переносит любые перепады температуры и влаги, не теряя при этом внешнего вида и формы.

Многие строительные материалы используются в строительстве, но популярность гранита остается предпочтительным и привилегированным материалом. Поставщиками гранита в мире являются следующие страны - Иран, Индия, Китай, Бразилия, Вьетнам, Казахстан. Каждой добывающей стране характерен свой особенный вид гранита по цвету, структуре плотности и цветовой палитре. Современные технологии обработки гранита позволяют шлифовать, создавать, декорировать из этого неприступного куска камня. Гранитный материал после специальной обработки усиливает свою природную красоту и лоск.

Гранит - выразительный, разнообразный, элегантный и солидный материал, лучший спутник людей. С помощью различного гранитного камня возможно создать любую смелую мысль, примеры можно увидеть тут https://nstone.kz/uslugi/izgotovlenie-oblicovochnyh-plit/ Природа создала гранит настолько разнообразным материалом с особой низкой влагопоглощаемостью и практически нестираемостью фактуры. В составе гранитный камень имеет несколько компонентов, определяющих своим процентным составом цвет и устойчивость гранита. Основным компонентом гранита является кварц – который может содержаться до тридцати процентов, далее плагиоклазы в виде железа, магния и кальция в разном соотношении определяют цвет гранита в среднем десять процентов и черные минералы с вкраплениями составляющий до десяти процентов от общего состава.

Являясь камнем магматического происхождения гранит имеет структурные разновидности: 1. Пегматоидный, имеющий в составе шпат и кварц зернистый;

2. Порфировидный, в составе минералы вытянутой формы;

3. Гнейсовидный, отличается ровным мелким зерном;

4. Финский гранит, отличительная особенность красные круглые вкрапления;

5. Письменный, напоминает письмена древности.

Зернистость и цвет определяют внешний вид и свойства гранитного камня, которые и находят свое применение. По оттенкам гранитный камень имеет классификацию: - оттенок лаббро-диабаз – насыщенный темно-серый цвет, который после обработки приобретает черный окрас со светлыми зернами; - дымовский оттенок содержит красные частицы придавая розовый оттенок на коричневатом фоне; - агидель (оттенок мансуровский) белый цвет с серо-зеленными включениями; - оттенок токовский с ярко выраженным красно-коричневым под тоном с малиновым переходом; масловский оттенок с изумрудно-оливковым, черным либо серым с бежевыми или черными вкраплениями; оттенок пакостовский с насыщенным серым цветом с голубым, изумрудным либо черным под тоном; лезниковский оттенок от розового до насыщенного красного цвета; оттенок капустинский представлен красным камнем с удлиненной структурой зерен гранита.

Источник: https://nstone.kz/