Сравнительно недорогая аренда выделенных серверов на Unihost предполагает современную элементную базу, мощную круглосуточную техподдержку, солидные пакеты услуг, разнообразные локации и тарифные планы. Поскольку данный вид хостинга интересен, в первую очередь, раскрученным проектам, ориентированным на вполне конкретные целевые аудитории и технические требования, то критерии выбора в каждом случае будут индивидуальными.

Среди основных «фишек» данного реселлера следует выделить:

  • множество локаций дата-центров уровня TIER-III, TIER-IV, суммарное количество которых превышает 130 единиц;
  • бесплатное администрирование;
  • аппаратные брандмауэры;
  • бесплатные виртуальные локальные сети;
  • бесплатные хранилища бэкапов;
  • бесплатные подключения IPMI/KVM-over-IP;
  • протоколы NVMe.

О частном

Что касается локаций. Например, в России уже много лет действует федеральный закон, запрещающий хранить конфиденциальные данные отечественных пользователей на территории иных государств. Кроме этого, в стране действует длинный перечень запретов на тематики размещаемого контента. В этом плане самым лояльным считается законодательство Нидерландов.

Многие потенциальные арендаторы ориентируются на международные сертификаты TIER, являющиеся своеобразной гарантией безупречного качества оказываемых услуг. Это соответствует истине, но официальные бумаги должны быть предъявлены. В противном случае есть риск наткнуться на какую-нибудь «шарашкину контору».

Сертификаты на планете Земля выдаются одной единственной организацией «Uptime Institute» по очень сложной процедуре, напоминающей хождение по семи кругам Ада. Она предполагает комплексный анализ проекта, по которому возводился данный дата-центр, имеющегося оборудования и фактических условий его эксплуатации. Все оценочные критерии обязаны находиться на одном уровне. Если имеет место разброс, то в сертификации будет либо отказано, либо она пройдет по наименьшему из уровней.

Одним из серьезных препятствий является «современность» технологического оборудования, которое считается «морально устаревшим» уже после трехлетней эксплуатации. Причина такого подхода в резком возрастании вероятности отказов, которых в реальности может и не быть. Списанные модули охотно приобретаются центрами обработки данных, что называется, «попроще и поскромнее».