Если вас не привлекло разнообразие диванов, представленных на рынке https://pn.com.ua/ct/5202/, и вы верны своей старой мягкой мебели, тогда наверняка тема с перетяжкой будет для вас актуальной. Желание сохранить любимый предмет интерьера и вернуть ему былую “молодость” вполне осуществимо, необходимо только запастись нужными инструментами, материалами, а затем следовать пошаговой инструкции.

На первом этапе нужно выбрать ткань. Будет ли это натуральный материал или синтетика, пестрая раскраска или пастельные тона, с декором или без? В общем смысл этого этапа понятен. При выборе новой обивки нужно учитывать минусы предыдущего материала. Рынок ткани весьма вели, и у каждого материала на нем есть свои технологичные и многофункциональные уровни добротности, которые нужно знать и понимать. Помимо материала для обивки вам также понадобиться наполнитель, канты, фурнитура, поролон и застежки на выбор. После того как с материалами мы закончили, переходим к инструментам.

Помните, что ткань вам нужно будет брать с запасом, так как вероятность допустить ошибку всегда присутствует. Из инструментов нужна будет швейная машинка, без нее никак. Также понадобиться набор игл, надежные нитки (лучше всего из полиэстера), молоток, отвертка, плоскогубцы, мебельный степлер, скобы, антистеплер, бокорезы, ножницы, мягкий метры, мел, мебельный клей, и даже гаечные ключи (от 8 до 19 мм). Как видите арсенал собрался немалый.

Теперь сосредоточимся непосредственно на самом процесс перетяжки вашего дивана.

Для удобства мы разделили всю предстоящую работу на этапы. Первым делом нужно разобрать ваш диван, убрать подушки и плед. Используя инструменты отделить боковые части и спинку.

Далее производится демонтаж сидения. Эту часть нужно отсоединить от основы. Когда вы будете вытаскивать старые крепежи, не торопитесь их выбрасывать, сложите в емкость, так как они могут еще понадобится.

Плоская отвертка и антистеплер помогут избавиться от прежней обивки. Сохранив старую ткань вам будет легче создать новые лекала, ориентируясь на образцы. Не забудьте почистить мебель, удалив скопившуюся за все время пыли и грязь. Замените старый просевший поролон на новый.

Исследуйте состояние рамы. Затяните шурупы, укрепите стыки, произведите ремонт пружинного блока при необходимости и проклейте деревянные сочленения.

Выкроите новые лекала используя старую ткань, не забудьте оставить припуски на швах. Используйте булавки для того чтобы скрепить детали и сшить их вместе на машинке. Так как в качестве выкроек повлияет на результат всей работы лучше доверить процесс профессионалу.

Далее дело за малым - обтянуть диван новой обивкой.Она крепится на каждую деталь отдельно, по мере возрастания - сначала на декоративные элементы, затем на основные. Степлер поможет добиться необходимого натяжения. Следите за тем, чтобы не было перекосов.

Между скобами обязательно должны быть ровные промежутки - лучше всего по 4 см.

После того как процесс перетяжки дивана завершен, нужно собрать конструкцию обратно и вернуть на место все элементы и фурнитуру.