Мотоблоки - это незаменимая техника в сельском хозяйстве. Поэтому каждый агроном знает, какие ее виды бывают. Именно поэтому многие отдают предпочтение мотоблокам с водяным охлаждением. Почему? Постараемся разобраться в этой статье.

Купить технику с водяным охлаждением, а также мотоблоки Файтер, мотоблоки BULAT, мотокультиваторы от ведущих брендов, и многое другое вы можете на сайте компании «АгроСад». Здесь самые доступные цены, а доставка осуществляется по всей Украине.

В чем преимущества мотоблоков с водяным охлаждением?

Двигатель - это основной элемент любой техники. И именно от его стабильной работы будет зависеть не только срок службы вашего агрегата, но и качество выполняемых работ. Почему? Потому что если мотор будет работать нестабильно, постоянно выключаться от перегрева, вы не сможете нормально обрабатывать землю.

Именно для предотвращения перегрева и были разработаны системы охлаждения. Есть водяная и воздушная. Наиболее эффективная именно первая по многим причинам:

  1. Вы сможете использовать мотоблоки для обработки достаточно больших земельных участков;

  2. Моторы становятся более выносливыми;

  3. Для системы можно использовать и специальную охладительную жидкость, и даже простую воду;

  4. Процесс работы значительно удлиняется;

  5. Двигатели с таким типом охлаждения более мощные и долговечные.

Недостаток здесь только один - сложное и проблематичное обслуживание для новичка. Однако профессиональные фермеры или те, кто уже сталкивался с ремонтом и обслуживанием подобной техники, смогут справиться с этой сложностью.

Как работает мотор с водяным охлаждением:

  1. В моторе есть специальные датчики, которые срабатывают каждый раз, как повышается температура внутри системы;

  2. Система срабатывает и начинает пропускать охладительную жидкость по трубам;

  3. Жидкость попадает на цилиндрическую гильзу и понижает ее температуру.

Однако и сама жидкость в радиаторе может нагреваться в процессе работы. Чтобы этого не допустить, в системе предусмотрена специальная вентиляция для ее охлаждения.

Мотоблоки с водяным охлаждением - это наилучший вариант для владельцев больших фермерств и земельных участков. Вы сможете продолжительное время вспахивать почву, не думая о том, что ваша техника может перегреться. Однако следует постоянно следить за уровнем охладительной жидкости и ни в коем случае не допускать ее отсутствия. Если же вы используете обычную воду, тогда ее необходимо наливать каждый раз, когда будете выходить на работы в поле.

Уход хоть и сложный и достаточно затратный, но с ним можно справиться и самостоятельно. Важно знать все тонкости системы. Стоимость мотоблока с таким типом мотора будет на порядок выше остальных вариантов, но затраты себя быстро окупят. Целесообразно приобретать лишь владельцам полей и больших территорий, которые требуют регулярного ухода.