Наверное, каждому приходилось бывать в офисах престижных компаний, гостиницах или дорогих бутиках с шикарными зеркальными полами из мрамора. Их строгий вид и блеск завораживают, но добиться такого результата многого стоит, без специального ухода покрытие не будет так выглядеть и быстро потеряет свой внешний вид. Тогда как регулярное проведение комплекса процедур помогут продлить срок службы материала и добиться его великолепного внешнего вида.

Мрамор — минерал естественного происхождения и он очень уязвим к механическим повреждениям и влажности. А особенно страшен для него песок, который своими твердыми частицами способен нанести большой вред поверхности.

Чтобы мраморный пол всегда выглядел безупречным, понадобится не только хорошая поломоечная техника для ежедневной уборки, но и выполнение целого ряда других процедур по уходу. Выбирать средства для чистки нужно аккуратно, не все из них подходят. Например, нельзя использовать средства, которые содержат твердые частицы, так как они могут нанести трещины на мрамор. Также противопоказаны хлорсодержащие и кислотообразующие составы. Нюансов здесь много, материал непростой, часто при попытке самостоятельной чистки ему наносится еще больший вред из-за неопытности. Поэтому рекомендуется обращаться в клининговую компанию, специалисты которой смогут верно оценить состояние поверхности и провести ряд нужных процедур по уходу или восстановлению. Да и необходимое уборочное оборудование и инвентарь в арсенале любой компании имеется.

Как правило, первым делом выполняется глубокая очистка материала. Со временем структура мрамора становится пористой, мельчайшие полости мгновенно заполняются грязью, которая еще больше разрушает материал. В процессе кристаллизации устраняются поры, а материал обретает свою изначальную плотность. В конце специалисты наносят специальное полимерное покрытие, которое надолго защитит пол при дальнейшей его эксплуатации. Как видно, своими руками данные манипуляции никак не осуществить. После всех процедур по уходу мраморный пол будет надежно защищен и от грязи, и от небольших механических повреждений. Поверхность снова получит свой роскошный блеск и презентабельный вид. Чтобы полы служили как можно дольше, нужно будет периодически приглашать специалистов из клининговой компании для профилактического ухода.