Как правильно выбирать брус для строительства дома: советы по выбору и особенности разных видов бруса для дома.

В настоящее время появляется все больше технологий по обработке дерева для строительства. Для тех, кто привык полагаться на старые добрые традиции, предлагаем несколько рекомендаций по выбору бруса для дома на сайте компании "Клуб мастеров" https://clubmasterov.com.ua.

Экологичность дерева и его относительно доступная цена являются главными преимуществами этого строительного материала. В настоящее время появляется все больше технологий по его обработке, однако, несмотря на возникновение новых возможностей, по-прежнему популярно деревянное домостроение из бруса. Для тех, кто привык полагаться на старые добрые традиции, предлагаем несколько рекомендаций по выбору.

Виды бруса для строительства

Большинство компаний, которые сегодня производят брус, занимаются изготовлением нескольких его видов — это клееный вид и брус, имеющий естественную влажность, плюс изготовление сухого профилированного массива. Все эти типы строительных материалов реализует компания "Клуб мастеров". Эти разновидности бруса выполняются из древесины одной породы и отличаются только технологией производства.

Если говорить об особенностях производства, то стоит выделить следующее:

  • естественной влажности брус — производство основано на четырехгранной обрезке бревна. Заготовка получается прямоугольного сечения разного размера. Выбирая такой вариант для дома, стоит ориентироваться на размер примерно 150-200 мм. Строганый вид является самым дешевым вариантом, и это определяет его преимущества по сравнению с другими деревянными материалами.
  • профилированный брус — отличается от строганого тем, что в сечении не имеет прямоугольных форм, а изготовлен с профильными выемками. Благодаря этому стены из такого материала более ровные, плотно подогнанные, а угловые и межвенцовые соединения получаются более плотными.
  • брус клееный — более дорогой материал, его отличают высокие эксплуатационные характеристики. Изготавливается он по современной технологии путем просушки до минимальной влажности и проклеивания специальными клеевыми смесями.

Преимущества каждого варианта

Любой вариант сможет обеспечить главное, за что ценят дерево — экологичность, особую эстетику, комфортность проживания. Только в зависимости от предпочтений и возможностей люди выбирают тот или иной вид. Так, те, кто ценит эстетику растрескавшегося, словно состаренного дерева, непременно выберет обычный строганный брус. При этом, что немаловажно, существенно сэкономит на стройматериале. Для любителей элегантной и хорошо обработанной древесины лучшим выбором будет клееный вариант с его безукоризненной гладкостью, ровностью углов.

Все виды являются хорошим и востребованным материалом. На сайте компании «Клуб мастеров» можно более детально ознакомиться с технологиями производства и применением любого типа бруса из перечисленного выше.