Несмотря на важность дизайна или функционал сайта главным является информация, которая хранится на нём. Контент сайта — это то, чем он заполнен, вся хранящаяся там информация. Это может быть, как текстовое наполнение, так и видео, кино или музыка. Без качественного контента невозможно добиться успеха сайта. Любой seo специалист, закончивший курсы seo оптимизации в Харькове, знает о важности контента для успешного продвижения сайта. Более того, информация должна быть интересной и полезной для пользователей.

Если это информация, которая должна продавать какой-либо товар к ней есть свои требования. Откровенно рекламные статьи, которые описывают только одну сторону товара не пользуются большой популярностью, часто пользователь просто не доверяет им. Зато статьи, которые раскрывают все аспекты, рассказывают обо всех плюсах и минусах товара пользуются спросом и заставляют оставаться на сайте. Также важна лёгкость восприятия контента. Если он написан понятным языком, с использованием иллюстраций или видео фрагментов, качественно оформлен — статья будет лучше и чаще читаться. Если человек захочет купить товар, скачать приложение или подписаться на рассылку, необходимо чтобы соответствующие кнопки находились на видном месте, но ненавязчиво, чтобы посетитель не захотел сразу же уйти с сайта.

Виды контента для сайта

Существует несколько видов контента. Часто один определённый сайт наполнен только одним видом, но еще чаще сайты совмещают их.

Самым очевидным является текстовое наполнение. Владельцы сайтов могут писать авторский контент, который полностью состоит из их опыта. Также часто используется копирайт и рерайт, которые, опять же, могут писаться непосредственно владельцами. Иногда же они обращаются к фрилансерам. Копирайт — уникальный текст, созданный с нуля. Рерайт — переработка исходного текста с использованием синонимов или просто пересказ своими словами. Иногда используется копипаст - простое копирование информации с другого источника. Всем этим техникам написания текстов можно научиться на курсах копирайтера в Харькове. Такой вид деятельности не пользуется популярностью из-за специфики работы поисковых систем. Могут также совершаться переводы оригинальных текстов. Нужно обратить внимание, что текст необходимо правильно оформить. Часто пользователь не читает его полностью, а ищет интересующую тему, для этого нужно выделять заголовок. Необходимо также правильно структурировать текст для лучшего восприятия.

Довольно интересно, что длинные тексты, которые полностью рассматривают заданную тему гораздо популярнее и гораздо лучше привлекают внимание посетителей, чем короткие.

Аудиоконтент. Помимо музыки к такому виду заполнения сайта относятся также записи интервью, подкасты, аудиокниги, лекции. Секрет популярности аудиоконтента полностью состоит в его уникальности.

Видеоконтент. К таким материалам относят клипы, фильмы, обучающие ролики, обзоры и многое другое. Использовать их можно, например, для того, чтобы подтвердить выше написанный текст словами авторитетного человека или просто для развлекательных целей. Видеозаписи позволяют зрителю дольше проводить времени на сайте, что позволяет сайту выше подняться в поисковых выдачах.

Изображение. К ним относят анимацию, скриншоты, диаграммы, таблицы, фотографии, схемы, картинки. Иллюстрации особенно хорошо действуют, если их прикреплять к огромной статье. Они позволяют посетителю отвлечься от монотонного чтения текста, лучше понять и усвоить материал. Такие статьи практически вдвое больше получают внимания, чем просто стена текста.

Наиболее выгодным и правильным будет комбинирование всех видов контента. Также необходимо не забывать своевременно его дополнять и обновлять. Нужно следить за всеми актуальными новостями в той сфере, которой посвящен сайт и если информация устарела, то и пользоваться популярностью она не будет, а поисковые машины просто не будут её выдавать в качестве рекомендуемых сайтов.