Каждый город имеет свою изюминку и особые места, которыми гордятся его жители. Киев, конечно же, отличается от всех остальных городов своей уникальной архитектурой и большим количеством исторических достопримечательностей. Посетив столицу Украины, необходимо кратко знать, что посетить в Киеве, чтобы за минимальное количество времени ознакомиться с самыми значимыми местами старинного города, а также посмотреть на культурные ценности и любимые места горожан.

Популярные места Киева

Большинство туристов сразу же идут на главную улицу Киева – Крещатик и гуляют там целый день. Но город наполнен многими другими значимыми местами, которые стоит обязательно посмотреть. Об исторической ценности таких мест говорят сами названия: Подол, Контрактовая и Почтовая площади, Киево-Могелянская академия и Ильинская церковь, Труханов остров и Храм на воде, Андреевский спуск и Владимирская улица. Это лишь несколько знаковых мест, которые воплотили в себе все исторические эпохи.

Главные ворота древнего Киева

«Парадным» входом в город были «Золотые ворота», через которые въезжал Ярослав Мудрый. До наших дней сохранилась лишь часть кладки двенадцатого века, остальная часть ворот разрушилась. В 1982 году была воссоздана современная копия ворот, где теперь располагается музей Киевской Руси.

Особенности Софийского собора

Еще одно сооружение, созданной при Ярославе, – Софийский собор, также претерпело внешние изменения. София Киевская является самой яркой жемчужиной украинской столицы, поражая туристов своей изящностью и утонченностью, а также высокой колокольней, достигающей семидесяти шести метров в высоту. Собор является любимым местом для киевлян, с его башни открывается изумительная панорама города.

Значимость Киево Печерской лавры

Киево-Печерская лавра – это один из самых древних монастырей, который возведен в Киевской Руси еще в 1051 году. За свою многовековую историю он пережил много перестроек и разрушений. Лавра является культовым местом не только для киевлян, но и для всей Европы.

Андреевский спуск многим известен по литературным произведениям Булгакова, музей которого расположен здесь же. Данная улица была главной торговой магистралью Киева, где, и в настоящее время, всегда людно и царит творческая атмосфера.

Источник: информационно-аналитический интернет-портал «Столичный Инсайдер», который предоставляет полную информацию о культурных заведениях и развлекательных мероприятиях в Киеве, а также о бизнес-событиях города.