Установка счетчиков воды и тепла обязательна для владельцев современных квартир. Измерительные приборы позволяют четко контролировать расход ресурсов, оптимизировать расходы. Но в процессе эксплуатации точность их показателей может нарушаться. Обнаружить это невозможно без поверки. Необходимость ее периодического проведения регламентируется на законодательном уровне.

Как выполняется поверка счетчиков

Периодическая поверка измерительных приборов – обязательная процедура, целью которой является определение точности их показателей. Несвоевременное проведение экспертизы чревато штрафами и проблемами с управляющей компанией, водоканалом и прочими инстанциями.


Проводится процедура специализированными сертифицированными компаниями. Существует два метода – на месте установки прибора или в лаборатории. В первом случае специалист прибывает по адресу с оборудованием в удобное для клиента время. Во втором требуется снятие устройства. Его забирают в специальный центр на несколько дней, а затем устанавливают на мест при отсутствии нарушений в работе.

Почему стоит выполнять поверку на дому

Сегодня допускается поверка счетчиков воды в Харькове без съема и отправки в лабораторию. Этот метод имеет несколько неоспоримых преимуществ. К числу таких относятся:

  • высокая скорость реализации (хорошему специалисту требуется не более нескольких часов)
  • отсутствие необходимости пересчета стоимости потребления ресурсов
  • возможность контролировать работу мастера

При самовывозе в лабораторию нужно самостоятельно снять прибор, подвергая риску поломки. Демонтаж должен выполнять профессионал. Приглашая его, клиент вынужден увеличить сумму расходов. Последующая установка счетчика предполагает необходимость проведения его опломбирования. Для этого нужно обратиться к сотруднику водоканала. На такие процедуры тратится большое количество времени. Выкроить его из плотного графика работающего человека крайне сложно.

Заказать услугу поверки счетчика без демонтажа и с минимальным участием человеческого фактора можно на сайте poverka.org.ua/ru/. Компания имеет богатый опыт работы, использует современное оборудование, поддерживающее метод фото-фиксации. Он позволяет сократить не только временные затраты, но и объем воды, необходимой для оценки работы прибора. Получить более детальную информацию можно, связавшись с менеджером компании в телефонном режиме.