Товарный знак - это любой графический знак, который вы размещаете на своих продуктах, чтобы клиенты могли идентифицировать ваш продукт и отличить его от товаров конкурента. Чаще всего торговой маркой будут название компании и логотип.

Но далеко не всегда торговые включают в себя только название и логотип. Давайте поговорим о том, почему стоит запатентовать торговую марку в первом украинском патентном бюро онлайн. Оно занимается регистрацией торговых марок и другой интеллектуальной собственности. Существует несколько форм, в которых может появиться товарный знак:

  • словесная форма - товарным знаком может быть: слово, рекламный слоган, название или причудливые группы букв;
  • графическая форма - товарный знак: логотип, рисунок, орнамент, символ, эмблема или цветовые комбинации;
  • в устной и графической форме - товарными знаками могут быть: рисунок, логотип, орнамент с буквами или словами.
  • пространственная форма - товарные знаки в форме товара или упаковки;
  • звуковая форма - товарным знаком может быть: мелодия или набор звуков, например сигналы радиопередачи, или знаменитый львиный рёв, принадлежащий компании киноиндустрии Metro Goldwyn Mayer.

Как защитить товарный знак?

Вы уже знаете, что название вашей компании, ее логотип и названия ваших продуктов могут быть товарным знаком. Теперь подумайте обо всех деньгах и времени, которые вы потратили на продвижение своего бизнеса.

Подумайте о том, как сложно создать определенную рыночную позицию. Подумайте, в скольких местах встречается название вашей компании: ваше доменное имя, на вывесках, баннерах, упаковке продукта, визитных карточках и других рекламных материалах.

Если вдруг вы были вынуждены сменить свой бренд, на практике вам пришлось бы начинать все с нуля - поэтому вы не должны удивляться тому, что защита товарных знаков очень важна.

Считаете ли вы, что если вы зарегистрировали свою компанию в органах государственной регистрации, то ее название защищено законом? К сожалению, такая регистрация не дает юридической защиты названию вашей компании. 

Регистрационные бюро предпринимателей не проверяют, существует ли уже компания с таким именем - они могут зарегистрировать десять или двадцать компаний с таким названием. Что вы должны сделать, чтобы защитить название своей компании и логотип? Самая широкая правовая защита обеспечивается путем регистрации товарного знака в патентном ведомстве и получения отличительного знака ® рядом с вашим именем и логотипом.

Почему стоит зарегистрировать товарный знак?

  • Вы получите эксклюзивное право на использование товарного знака.
  • Вы получите инструмент для борьбы с недобросовестной конкуренцией.
  • Вы повысите репутацию и престиж своей компании.
  • Вы сможете зарабатывать на торговой марке.

Исключительное право на использование товарного знака.

Право на защиту товарного знака (защита товарного знака) заключается главным образом в исключительном использовании этого товарного знака. Это право гарантирует, что ни одна другая организация не сможет использовать ваш товарный знак - право на его использование принадлежит только вам.