Устали – чашечка кофе согреет и наполнит энергией. Бесподобный, великолепный, божественный – не полный перечень эпитетов, стоящих рядом. Хороший напиток получается из натурального кофе в зернах свежей обжарки. Моносорта с лучших плантаций мира, отборные зерна кофе купить в avtmarket.com.ua доступно и комфортно. Кофе от производителя оптом и в розницу – гарантия высокого качества, свежей обжарки, сбалансированного вкуса и своевременной доставки.

Вкус кофе в зернах – от чего зависит?

Арабика и робуста – основные виды, используемые для промышленного выращивания. Зерна отличаются вкусом, размером, если арабике присущи многогранность вкуса и аромата, то робуста дает горечь и крепость. Лучшие сорта арабики растут на высоте 1000-2000 м над уровнем моря, робуста предпочитает равнину.

Место произрастания, климат и почвы закладывают основные вкусовые качества зерна:

  • Латинская Америка – качественная арабика из Бразилии с присущей сладостью карамели и благородный Марагоджип из Гондураса, отличающийся изысканным вкусом. Сделать выбор и купить кофе в зернах несложно в интернет магазине.
  • Африка – зерна кофе с подножия Килиманджаро несут в себе винные, табачные, цитрусовые, ягодные тона.
  • Азия – арабика с низкой кислинкой, с естественной горчинкой. Основные плантации робусты находятся во Вьетнаме.

Вкус кофе зависит от метода обработки:

  • Сухой способ – плоды кофейного дерева в течение месяца сушат на солнце. Последующее отшелушивание в барабане позволяет получить зерна кофе качественные, но не отличающиеся глубиной вкуса.
  • Мокрый способ – более сложный и дорогой. Кофе получается отборный, премиум класса.
  • Отдельного внимания заслуживает эксклюзивный кофе лювак, отличающийся оригинальным вкусом. Зерна получают в результате ферментации в желудочно-кишечном тракте мусангов, маленьких зверьков.

Высота над уровнем моря – чем выше, тем ярче выражена кислинка, выше плотность, сложнее вкусовая гамма.

Определить, где выращен и купить кофе в зернах с определенным вкусом можно по названию моносорта либо ознакомившись с подробным описание в онлайн каталоге интернет магазина АВТ- Маркет.

Крепкая дружба: арабика и робуста

Кофе в зернах с лучших плантаций необходимо правильно обжарить, смолоть и заварить:

  • Степень обжарки – чем сильнее, уходит кислинка, присущая слабой обжарке, и появляются нотки горького шоколада;
  • Помол – крупный для френч-пресса, средний – универсальный, мелкий – для турки.
  • Способ заварки – кофеварки, кофемашины для эспрессо и отменный зерновой кофе, цена оптимальная, радуют нас качественным напитком. Если хотите раскрыть и почувствовать все оттенки элитного сорта, стоит лично смолоть зерна и заварить в медной джезве по всем правилам.

Сложные оригинальные бленды из арабики и робусты создают профессиональные дегустаторы. Их фантазии, знание сортов и умение предвидеть результат приводят в восторг настоящих любителей кофе, позволяют полу