Пользуясь уровнем и отвесом, определяется состояние поверхностей, т. е. пол должен быть горизонтальным, стены вертикальные. Оценка на гладкость делается длинным ровным бруском. Просвет между ним и поверхностью не должен превысить 2 мм. Когда зазор шире, то эту впадину следует ликвидировать, заделывая раствором. В случае, когда старая штукатурка или стяжка держится плохо, отбивайте ее до прочной основы. Площадь выравнивайте и нанесите глубокие борозды. Когда раствор схватится, можете класть керамическую плитку. Современная итальянская плитка от компании Bliss Ceramica отличается высоким качеством, не рекомендуется покупать дешевую керамику неизвестных производителей, ведь качество должно быть на высоте.

Перед началом работ керамическая плитка должна быть погружена в воду

При укладке керамики на полу используется «жидкий пол» или цементный раствор. Настил ведется от тыловой стенки. Горизонтальность проверяется уровнем. Но помните, что плитка изначально должна быть ровной сама по себе.

Цементный раствор подходит и для настенной плитки. Но более удобно и надежно, если вы воспользуетесь специальными смесями для керамики. Укладка начинается с пола, это гарантирует вам горизонтальность начального ряда, поскольку он будет опираться на горизонтальный пол. Для начала устанавливайте на стенах маяки, и чтобы облегчить мероприятие, натяните нитку с зазором над маяками на 4-5 мм.

Первый ряд начинайте укладывать с середины поверхности к дальнему углу. Кладите клеящий раствор, выравнивайте его гребенкой и прикладывайте плитку к намеченному месту а, прижав ее к стене, выдержите в течение нескольких секунд.

Проверив ее местоположение по отношению к маякам, в шов нижнего края вставляйте крестики, и с помощью уровня проверяйте верхний край на горизонтальность. Потом так же повторяется со следующей плиткой, выравнивайте ее по маякам и уже по установленной плитке. Первый ряд желательно выложить сразу вдоль всего периметра и лишь затем начинать облицовочные работы. При проходе угла, одна плитка должна gерекрывать соседнюю, а между ними должен быть шов.