Неотъемлемый атрибут большинства дач и садовоогородных хозяйств - это цепная пила, которая при необходимости позволит напилить дров, расчистить сад, поставить сруб из бревен и т.д. В продаже такой инструмент представлен широким ассортиментом оборудования разных марок с разными техническими и эксплуатационными параметрами. Для примера каждый может посетить интернет-магазин «Промсклад» по адресу promsklad.com.ua. Тут ассортимент различных цепных пил исчисляется десятками наименований и каждый сможет выбрать то, что ему подходит.

Популярные разновидности

По типу привода различаются пилы:

  • Бензиновые – оснащаются двигателем внутреннего сгорания, что гарантирует шум, выхлопные газы и высокую мощность, даже на бытовых моделях. Важное достоинство таких пил — это продолжительный ресурс и высокая ремонтопригодность
  • Электрические – оснащаются электродвигателем и могут запитываться от сети по шнуру или в некоторых моделях от аккумулятора. Основное преимущество таких пил отсутствие шума и выхлопа. Недостаток электрических пил – их меньший ресурс в сравнении с бензиновыми аналогами.

Выбор бензиновых пил

Все современные бензопилы оснащаются компактными двухтактными двигателями. В зависимости от мощности двигателя, пилу можно применять для различных работ, начиная с расчистки кустарника и оканчивая валкой деревьев. В зависимости от формы шины, можно подобрать пилу для работы с разными материалами, начиная с древесины и оканчивая пеноблоками и льдом.

Важный параметр — это мощность двигателя, так как от мощности зависит производительность, моторесурс и стоимость инструмента. Мощность изменяется в лошадиных силах или в киловаттах. Чтобы было понятно, один киловатт равен 1,3 л/с.

В соответствии с мощностью, все пилы делятся на 3 класса:

  • Любительские – это самая распространенная разновидность с мощностью до 1,5 кВт и примерным ресурсом до 500 часов. Преимущество любительской пилы – небольшая цена и малый вес (до 5 кг).
  • Полупрофессиональные – мощность такого оборудования до 2,5 кВт при ресурсе до 700 часов.
  • Профессиональные – мощность составляет от 2,5 кВт и более. Что касается моторесурса, то такими пилами можно работать в несколько смен.