Выбор дивана желательно начинать с проб. В первую очередь материала обивки, по которой следует провести ладонью. Вряд ли стоит пренебрегать этой процедурой, ведь с выбранным диваном придется жить долгие годы. Если понравился на ощупь материал, то можно присмотреться к цвету, фактуре и качеству ткани., проконсультироваться у продавца об износостойкости материала обивки, стойкости к ультрафиолету и образованию на поверхности ткани катышков. Также неплохо бы выяснить наличие в структуре ткани пропиток. Тут можно найти много полезной информации для правильного выбора мягкой мебели, и в частности дивана.

После всех консультаций можно просто прилечь на выбранный диван. Да! Прям в магазине. И не стоит стесняться, ведь это будущий спутник на многие годы, в объятьях которого пользователю предстоит проводить не один вечер. Не стоит пренебрегать при этом рекомендациями ортопедов: «для сохранения позвоночника здоровым, следует выбирать мягкую мебель в меру твердом исполнении. Оптимальный вариант- независимый пружинный блок в конструкции дивана. Можно попробовать разложить и сложить диван самостоятельно, чтобы убедиться в удобстве и простоте этой функции.

Если требуется использовать диван раскладной ежедневно, то практичнее было бы отдать предпочтение дивану в конструкции «еврокнижки», «аккордеона», «клик-кляка», «дельфина».По материалу каркаса станет понятно, насколько долговечным будет выбранный предмет мягкой мебели. Долговечность присуща только каркасам из твердых пород дерева. Фанера в этом смысле также надежно, а вот от ДСП лучше не ожидать такого преимущества.

Диван должен быть: • многофункциональным предметом мебели;

• долговечным;

• с износостойкой обивочной тканью;

• комфортным и удобным для отдыха;

• содержать в основе экологически чистые материалы.

Диван может быть в домашнем и офисном исполнении. Критерий удобства достаточно субъективен при выборе так, как у каждого пользователя свои взгляды на удобство и комфорт. Одним нравится твердая поверхность для отдыха, другие предпочитают более мягкие податдивые конструкции.