Для качественного ночного отдыха крайне важно, чтобы удобную постель сопровождало постельное белье хорошего качества. А что собой предусматривает термин «хорошее качество»? Под этим понятием имеется в виду наличие у простыней и пододеяльников определенных характеристик.

Состав ткани: каким должно быть постельное белье?

Лучшее постельное белье изготавливается из натуральных тканей (хлопка, шелка), что и определяет его потребительские качества:

  • гигроскопичность – способность впитывать влагу с поверхности кожи,
  • воздухопроницаемость – полотна из природных волокон дышат, благодаря чему спать на такой постели очень комфортно,
  • гипоаллергенность – крайне редко материи из хлопка или шелка вызывают раздражения кожи, аллергические проявления,
  • износостойкость – качественное постельное белье легко выдерживает 200-250 циклов стирки, глажки без внешних повреждений.

Выбор ткани для постельного белья основан не только на ее составе. Не менее важно обращать внимание на окрашивание. Принт должен быть ровным, рисунок четким. Это, отчасти является показателем того, что материя произведена в фабричных условиях с соблюдением технологических циклов.

Размеры качественного постельного комплекта

Постель должна соответствовать заявленному размеру. Таких размеров несколько. Комплекты бывают детскими, односпальными, полуторными и двуспальными. Есть еще европейский размер. Почему так важно, чтобы ширина и длина пододеяльника, простыни соответствовали стандартам?

Эти размеры используются при изготовлении кроватей, производстве матрасов, пошиве одеял. Но в кустарных цехах, которые шьют дешевое постельное белье, стандарты часто не соблюдаются. Экономия на ткани приводит к тому, что комплекты получаются нестандартными, использовать их потом некомфортно, так как простыни получаются узкими и короткими, одеяло не лезет в пододеяльник.

Цена качественного постельного белья

Ценовой критерий не является напрямую показателем качества постельного комплекта. Однако если вам предлагают дешевые наборы, то стоит задуматься. Конечно, можно купить постельное белье недорого хорошего качества. Но только если покупаешь его непосредственно у производителя, его официального представителя или крупного оптового поставщика. Во всех остальных случаях, дешевизна должна вызвать вопрос: «За счет чего удалось продавцу добиться снижения цены?».

Конечно, даже в хлопковой линейке есть свои «фавориты». Например, бязь стоит гораздо дешевле, чем сатин или ранфорс. И если вы не знаете, как выбрать постельное белье с натуральным составом, фабричного производства, так как комплекты существенно различаются по стоимости, то воспользуйтесь консультацией менеджера в магазине, где планируется покупка. Специалист разъяснит разницу в материях, расскажет, какая ткань лучше для постельного белья, а какая больше походит для другого вида домашнего текстиля: занавесок, салфеток, скатертей.

Дизайн расцветки ткани: каким должно быть постельное белье?

Очень важно для положительного психологического настроя выбирать качественное постельное белье, по своему декоративному оформлению соответствующее возрасту, стилю жизни человека, который будет его использовать. Например, не стоит брать постельное белье яркой расцветки со сложным орнаментом для спальни ребенка. Ему больше подойдет постель спокойной расцветки. А в качестве рисунка могут быть использованы мотивы мультфильмов или детских сказок. А вот во взрослой спальне такой комплект будет смотреться неуместно.

Эти три параметра являются ключевыми. И если при выборе набора постели обратить на них внимание, можно быть уверенным в правильности решения о покупке.