Нормы безопасности в домах престарелых должны быть на уровне детских садов, ведь их постояльцы уже утратили способность позаботиться о себе в полной мере. Если разделить понятия безопасности и требования к ней в рамках частного пансионата, то категории будут следующими:

  1. пожарная безопасность;
  2. санитарная безопасность;
  3. юридическая безопасность;
  4. медицинская безопасность.

Пожарная безопасность

Перед открытием нового центра, его руководители собирают необходимый пакет документов, проходя проверки разных инстанций. Одной из главных является подтверждение соответствия с прописанными правилами в пожарной инспекции. К списку основных требований нужно включить:

  • наличие кругового проезда для пожарной автотехники шириной не менее 3, 5 м по периметру здания;
  • соответствие постройки стойкости к огню определенной степени. Она приближенно к жилым зданиям;
  • наличие поста дежурной сестры возле комнат с лежачими больными;
  • ширина служебных помещений и коридоров должна быть не менее 2 м без мест сужения, выступающих строительных и отделочных элементов;
  • наличие эвакуационных лестниц в многоэтажных постройках и выходов к ним;
  • ширина дверей в жилых помещениях не менее 1,1 м, для остальных типов - от 0,9 м;
  • наличие лоджий и балконов глубиной от 1,6 м в жилых корпусах;
  • использование огнестойких материалов для отделки помещений всех типов.

Это только краткая вводная часть, как пример. На самом деле требований значительно больше и при выборе пансионата обязателно стоит взглянуть не перечень необходимых докумнтов.

Санитарная безопасность

Санитарные нормы также строго прописаны и должны контролироваться специализированными инстанциями. Речь идет не только о чистоте полов, но и об уровне шума, качестве продуктов, форме персонала, хранении лекарственных препаратов и многих других вещах, которые могут влиять на безопасность постояльцев, а также самих сотрудников. Эти нормы определяют даже количество спальных мест в помещении, которое зависит от психологического и физического здоровья проживающих в нем людей. В эту категорию можно добавить сан книжки работников, которые своевременно должны проходить медосмотр.

Юридическая безопасность

Соглашаясь на переезд, получение платных услуг и лечения на территории пансионата осуществляется после подписания соответствующего договора. В нем четко прописаны пункты, которые обязуется выполнять каждая из сторон и все они требуют внимательного изучения. Не стоит подписывать какие-либо документы не читая их. В договоре будут четко прописаны условия проживания, перечень предоставляемых услуг и обязательств со стороны пансионата. Постоялец должен понимать, что в состоянии требовать все что прописано в документе, но не более. Взамен на это он обязуется своевременно платить фиксированную сумму денег. В случае подорожания проживания или каких-либо изменений в его условиях, договор должен создаваться заново.

Медицинская безопасность

В данном случае все значительно проще. Речь идет о наличии медперсонала (это может быть медсестра или доктор) на постоянной основе и определенного списка лекарственных средств. В доме для престарелых должны дежурить медики. Они нужны для выполнения элементарных процедур - введение иньекций, измерение давление, контроль приема лекарственных препаратов, оказание первой помощи при необходимости. Если в выбранном вами пансионате есть дежурный медработник в любое время, это однозначный плюс.

К счастью, наш дом престарелых в Днепре соответствуем всем требованиям и нормам, имеет все подтверждающее эти слова документы, которые может предоставить нашим потенциальным клиентам по первому требованию, ведь безопасность наших гостей, их комфорт и уверенность в своем выборе для нас превыше всего.