огнетушители

Огнетушители являются жизненно важным, но часто упускаемым из виду аспектом пожарной безопасности, они способны предотвратить значительный материальный ущерб и спасти жизни. Не существует единственного «лучшего» огнетушителя, но понять, какой из них купить на сайте deftech.com.ua, все равно может быть непросто.

Если вы собираетесь применять огнетушитель, вам необходимо научиться пользоваться им. Вам также нужно знать, какой тип огнетушителя используется при различных типах пожаров. Чтобы определить, какой огнетушитель вам понадобится, мы перечислили различные типы огнетушителей и для чего их можно употреблять.

Водные огнетушители

Водные огнетушители заполняются обычной водопроводной водой и обычно находятся под давлением воздуха. Самый распространенный способ удалить жар – распылить воду на огонь, однако, в зависимости от типа пожара, такой подход не всегда лучший вариант. Водные огнетушители используются для пожаров класса А, таких как: дерево, бумага и текстиль.

Порошковые огнетушители

Сухие химические огнетушители заполняются порошком и газом под давлением. Огнетушащее вещество расплавляется при температуре 70 градусов по Цельсию и выделяет углекислый газ, который подавляет кислород. Порошковые огнетушители прерывают химическую реакцию огня, покрывая топливо тонким слоем порошка, тем самым отделяя топливо от окружающего кислорода. 

Сухой порошковый огнетушитель – это самый универсальный огнетушитель, который можно использовать при пожарах классов A, B и C, а также для тушения электрооборудования под напряжением до 1000 В. Он отличается от других типов огнетушителя наличием манометра.

Углекислотные огнетушители

Эти огнетушители рекомендуются как стандартные для любого здания, где существует вероятность электрического пожара. Почти все коммерческие помещения подвержены такому риску, особенно офисы, школы и больницы, где обычно имеется большое количество электрического оборудования. Также углекислотный огнетушитель очень эффективен против жидких воспламеняющихся веществ, таких как растворители, пропан, бутан и бензин.

Огнетушители CO2 рассеивают углекислый газ. Он хранится в огнетушителе в виде жидкости, и газ создается под давлением при нажатии на ручку огнетушителя. Он работает, вытесняя кислород, окружающий огонь, и заменяя его углекислым газом. Это эффективный способ тушения пожара, а также предотвращения его повторного возникновения из-за нехватки кислорода и ледяной температуры углекислого газа, выделяемого из огнетушителя.

Огнетушитель углекислотный можно отличить по характерному черному раструбу.

Как пользоваться огнетушителем

В случае возникновения пожара, прежде чем пытаться тушить его, убедитесь, что пожарная тревога была поднята вами или кем-либо еще. Наряду с этим удостоверьтесь, что у вас есть безопасный путь эвакуации. Ликвидируйте возгорание только в том случае, если это не опасно и пожар находится на очень ранней стадии. Помните, что ваша собственная безопасность и безопасность других людей стоят на первом месте.

После того, как вы выбрали правильный огнетушитель для типа пожара, просто следуйте этому четырехэтапному руководству:

  1. Вытяните штифт, чтобы сломать пломбу.
  2. Направьте сопло или шланг на основание огня. Если вы используете огнетушитель CO2, не прикасайтесь к раструбу, так как он становится очень холодным, что может повредить кожу.
  3. Сожмите рукоятку, чтобы выпустить огнетушащий состав.
  4. Водите из стороны в сторону по основанию огня, которое является источником топлива. Продолжайте делать это, пока огонь не будет погашен.

Важно! Если вы не можете потушить пожар или огнетушитель опустел, немедленно эвакуируйтесь из здания (другие должны были уже покинуть его), закройте все двери за собой при выходе и убедитесь, что пожарная команда была вызвана.

Чтобы купить огнетушители в Киеве с доставкой в любой регион Украины – посетите интернет-магазин систем безопасности Deftech. Получить дополнительную информацию можно по телефону +38 (073) 311 77 47 или +38 (044) 390 30 97.