Казалось бы, тема недвижимости давно раскрыта — в сети есть миллион советов о том, как правильно и безошибочно выбрать и купить собственное жилье. Однако рынок меняется, меняются предложения, спрос, мошенники также не дремлют и придумывают все новые способы обмана покупателей, поэтому перед тем, как пуститься в поиски, лучше получить актуальную информацию. В статье мы собрали самые рабочие и эффективные советы по тому, как выбрать квартиру в Харькове. Кстати, тут уже есть классные варианты, проверенные юристами — загляните, если интересно.

Оцениваем параметры квартиры

Итак, вы на объекте. Начать мы рекомендуем с того, чтобы тщательно расспросить хозяина или самостоятельно сделать выводы о размерах окон и дверей. Они зависят от изначального проекта, серии дома, его конструктивных особенностей и т.д. Нестандартные параметры в будущем могут вызвать проблемы с перепланировкой и ремонтом в целом, сделав его в разы дороже.

Инсоляция квартиры и ориентация комнат

Согласитесь, мало кому хочется жить в постоянном мраке, поэтому многие покупатели изначально хотят найти такую квартиру, где в течение дня достаточно естественного солнечного света. Это зависит от ориентации комнат, их географического расположения, определить которое можно с помощью компаса или спросить у хозяина. Идеально, если спальня, гостиная и детская выходят на юг, юго-восток или юго-запад, кабинет на юго-восток, а вот кухня — на северо-восток или северо-запад.

Состояние санузлов, сантехнического оборудования и ревизионных люков

Пожалуй, самые большие убытки могут принести проблемы с сантехническим оборудованием, которое часто выходит из строя именно тогда, когда квартира пустует. Чтобы не переживать об этом, важно проверить состоянии сантехники и всех коммуникаций.

Как плюс стоит отметить наличие водонагревателя, потому что это дополнительный комфорт для домочадцев в период, когда на городских теплотрассах происходят сбои в работе или аварии. Проверьте, есть ли полотенцесушитель — он особенно пригодится молодым родителям, причем круглогодично.

Состояние отделки и других коммуникаций

Конечно, если квартире даже не требуется косметический ремонт — это здорово, ведь вы сможете переехать сразу после заключения сделки купли-продажи. Однако под свежими обоями вас может ожидать разочарование — сырость или плесень, поэтому идеально чистые и свежие стены тоже могут стать объектом вашего пристального изучения.

Проверьте, как работает система вентиляции в доме, это можно сделать даже без специальной подготовки — просто обратите внимание на состоянии вентиляционном решетки, закрывающей канал. Также очень важно узнать, в каком состоянии находится электропроводка — ее замена обойдется весьма дорого, а перебои в работе крайне опасны. Если выяснится, что проводка старая, будет повод значительно сбивать изначальную цену на квартиру.

Это лишь часть советов, но они помогут вам не сделать ошибок и выбрать квартиру-мечту. На сайте компании ТopEstate можно купить однокомнатную квартиру с уже проверенными документами. Знакомьтесь с представленными объектами и делайте свой выбор.