Редко когда попадаются комнаты с идеальными размерами. Такими, чтобы соответствовали вашим нуждам и предпочтениям по стилю. Некоторые комнаты очень сложно спроектировать, особенно если это ваша гостиная. В длинных помещениях бывает непросто расставить мебель, поэтому сложно добиться ощущения уюта и комфорта. Удобно, что существует такая американская мебель купить которую можно для комнат разных размеров.

Есть специальные способы сделать так, чтобы пространство работало на вас. Узнайте идеи для длинной гостиной, которые помогут вам максимально использовать комнату. А элитные мебельные изделия для этого вы можете удобно заказать на сайте Шляхетні меблі. Они особенно гармонично подойдут для гостиной в классическом стиле.

1. Разделите свое пространство

Это самая простая и самая эффективная идея. Хотя длинные гостиные могут показаться непрактичными, они дают прекрасную возможность разделить ваше пространство на отдельные зоны. Это поможет визуально расширить комнату, а также создать ощущение «потока».

Вы можете попробовать сделать секцию для дивана в одной части комнаты, поместив его перпендикулярно стенам. Добавьте журнальный столик, чтобы завершить композицию. Если у вас достаточно места, поставьте высокий и узкий консольный стол за диваном (чтобы подчеркнуть, что это отдельная часть комнаты). С другой стороны, вы можете добавить обеденный стол, если в вашем доме нет обеденной зоны. А небольшое кресло и книжный шкаф создадут красивый уголок для чтения вдали от телевизора.

2. Используйте середину гостиной

Еще одна идея длинной комнаты – разместить доминирующую мебель по центру. Это идеально подходит для гостиных, где невозможно создать разные секции. Например, разместите диваны, журнальный столик и телевизор в центре помещения. Затем к более коротким стенам приставьте высокие книжные полки или витрины. Эта планировка привлекает внимание к центру комнаты, делая ее более квадратной, чем она есть на самом деле.

3. Создайте высоту

Длинные комнаты могут казаться закрытыми, и из-за этого пространство визуально меньше. Чтобы с этим бороться, постарайтесь создать в гостиной как можно большую высоту. Вешайте шторы на высоте потолка, а не на высоте окна. Это создаст иллюзию того, что ваши потолки намного выше, чем в действительности. Попробуйте использовать высокую мебель, например, в американском стиле. Купите книжные шкафы от пола до потолка, высокие витрины или торшеры, чтобы создать ощущение высоты и пространства в гостиной.

4. Используйте цвет, чтобы сделать комнату просторнее

Цвет – еще один отличный инструмент для украшения вашей длинной гостиной. Может возникнуть соблазн использовать белый или бледно-нейтральный цвет, чтобы создать ощущение большего пространства. И хоть эти оттенки зрительно увеличивают маленькие области, на самом деле лучше использовать цвет в длинных пространствах. На более длинных стенах используйте нейтральные или светлые тона, а на более коротких стенах выберите более темный цвет или оттенок. Эта техника поможет вашему пространству выглядеть более гармоничным и пропорциональным.

Желаем успехов и вдохновения!