Опасный вирус продолжает свирепствовать по всей планете. COVID-19 поражает разные группы людей, не зависимо от возраста, гендерной принадлежности, прочих факторов. Потому вопрос защиты от его пагубного влияния не теряет своей актуальности, даже напротив, становится больше. Перейдя по ссылке можно ознакомиться с детальной информацией о методах и способах защиты себя, своего дома, близких людей от заражения.

Пути попадания вируса в дома

Многие люди интересуются, можно «принести» вирусные клетки в дом, заразить своих родных? Безусловно. Как это происходит? Путей попадания коронавируса в домашнюю атмосферу достаточно большой список. И начинают его, конечно, руки потенциального переносчика.

Человек, выходя из дому обязательно соприкасается с поверхностями общественного пользования. Ручки дверей в подъездах, кнопки лифтов, так далее. Заходя в магазин на руки вирус может попасть с корзинок, тележек для покупок. Поэтому всех просят в общественных и многолюдных местах обязательно пользоваться резиновыми перчатками, надевать маски, обрабатывать руки антисептиком.

Второе, с чем опасные организмы могут попасть в дом – деньги, ключи. Купюры, монеты – это самое грязное на земле, ведь их не обрабатывают никакими чистящими средствами, а проходят они через руки миллионов. Ключи, как правило, приходя домой, каждый кладет на видное место в прихожей, не моет их с мылом.

Конечно, можно сразу по приходу в дом мыть тщательно руки, обрабатывать все предметы (ключи, кошельки, сумки, прочие) антисептиком. Но за всеми микроорганизмами уследить невозможно. Поэтому периодическая дезинфекция внутри квартиры – необходимое мероприятие, в особенности, если там живут маленькие дети, старики, наиболее подверженные заболеваниям.

Как дезинфицировать дом?

Для этого необходимо делать влажную уборку с применением средств, на основе хлора, извести. Достаточно мыть пол три раза в неделю. А поверхности протирать с антисептиком ежедневно. В качестве эффективных средств подойдут: нашатырь, уксусная кислота, перекись водорода.

Регулярное проветривание необходимо, поскольку свежий воздух является одним из важных составляющих процедур для крепкого иммунитета человека.