В летний зной каждый мечтает очутиться на природе, в тени раскидистых деревьев, забыться в священном ничегонеделании, погрузившись в гамак. Большинство владельцев дач и загородных домов так и делают в свободное от прополки и полива время, подвешивая гамак в тенистом месте сада. Ну, или их дети и внуки наслаждаются таким состоянием невесомости, растянувшись на этой кровати-качалке.

Гамаки стали довольно популярным предметом в обиходе граждан, их берут с собой в походы, в них спят альпинисты над пропастью, они даже размещаются в городских квартирах, как правило, в детских комнатах или у любителей чего-то экстраординарного. И если раньше классический гамак напоминал рыболовную сеть в виде лодочки, то нынче и материалы изготовления, и формы несколько разнообразились.

Главное в этом деле знать как повесить гамак, чтобы не упасть, особенно в экстремальных условиях в горах, хотя вывалиться с него на землю в саду тоже удовольствие не очень большое. Прежде чем повесить гамак, надобно выбрать подходящее место, которое должно быть просторным, чтобы можно было хорошо натянуть его для того, чтобы он не касался земли. Желательно отсутствие в этом месте прямых солнечных лучей и наличие большой тени.

Соблюсти пошаговую инструкцию, чтобы не испортить отдых

В качестве опоры можно выбрать деревья со стволом не менее 20 см в диаметре, чтобы и они остались невредимыми, и вся конструкция не рухнула. Можно использовать специальные столбы, которые вкопываются в определенное место там, где наиболее комфортно будет лежаться в гамаке. Крепить подвесную кровать необходимо с помощью прочных и крепких веревок или стропных лент, чтобы с одной стороны не повредить кору деревьев, а с другой продлить срок жизни веревкам, которые она может перетереть.

Очень важно правильно привязать веревки к гамаку, чтобы потом все это сооружение прикрепить на опору. В большинстве своем граждане не очень хорошо понимают, как именно требуется завязать узлы, чтобы они не распустились в один не очень приятный момент. Поэтому на сайте Newgulliver.ru дана подробная инструкция к этой процедуре, в которой простым примером показано, как правильно вязать и закреплять необходимые для подвешивания гамака узлы.