Давно прошли те времена, когда с сорняками и мелким кустарником боролись с помощью ручной косы. На смену этому непрактичному и даже опасному инструменту пришла бензокоса, оснащенная мотором. Она стала незаменимым оборудованием в арсенале всех дачников и жителей частных домов с большой приусадебной территорией. Если вы также относитесь к ним, то вам точно необходима бензокоса для травы. Как ее выбрать, мы расскажем в этой статье.

Мощность

Главный параметр при выборе бензокосы — это мощность. Она измеряется в Ваттах или лошадиных силах. Для обработки газона небольшой площади будет достаточно оборудования, мощность которого 1—2 лошадиные силы. Однако если планируется борьба с мелким кустарником и одеревеневшей травой, то следует приобрети более мощный агрегат. Он будет стоить несколько дороже, однако при этом легко справится со сложной работой и будет исправно работать на протяжении длительного времени.

Режущий элемент

В качестве режущего элемента у бензокосы может выступать нож или специальная леска. Нож предназначен для скоса жесткой травы, кустарников и даже молодых деревец. А леска — для более мягкой травы. Какой вариант подходит именно вам, зависит от типа растительности на вашем участке.
Стоит отметить, что есть модели, которые предназначены для работы как с леской, так с ножом. Стоят они несколько дороже, зато являются универсальными в использовании. Поэтому, если есть возможность, выбирайте их.

Вес

Еще один важный критерий при выборе — это вес инструмента. Его масса может достигать целых 15 килограмм. Однако для бытового использования нужно выбирать максимально легкие модели. Оптимально, если вес инструмента будет варьироваться от 4 до 8 килограмм.
Габаритные устройства более мощные. Но вместе с тем, они имеют сильную отдачу и вибрацию. Поэтому при работе с такой бензокосой придется прикладывать много усилий.
Обязательно убедитесь, что в комплекте с бензокосой идет плечевой ремень. Он позволит равномерно распределить нагрузку, облегчит работу, повысит производительность и эффективность.

Тип двигателя

Мотокосы комплектуются бензиновым двигателем. За счет этого они не зависят от электрической сети, что значительно облегчает их эксплуатацию. Они отличается высокой производительностью и длительным сроком работы.
Двигатели могут быть 2-х тактовыми или 4-х тактовыми. Первые устанавливаются в бюджетные модели, а вторые — в более дорогостоящие. Они обеспечивают бесшумность работ и их оперативность. При этом они имеют большой вес.

Производитель

Функциональные и долговечные мотокосы предлагает латвийский производитель Hunter. На сайте можно найти инструменты для бытового использования, а также для профессионального. Кроме того, на сайте официального дилере можно найти сварочный инвертор Hunter, бензопилу и многое другое. Что немаловажно, оборудование имеет доступную стоимость.