Говорят, что свадьба - самый важный день в вашей жизни. Но организация праздника также может быть очень стрессовым для вас, особенно в финансовом отношении. Итак, есть ли способ сделать ваш важный день более доступным? Нет сомнений в том, что проведение свадьбы обходится дорого, но правильный расчет бюджета предоставить вам свадьбу вашей мечты.

Свадебный бюджет

Самое главное - это понимать, где вы будете брать деньги. И потом по плану правильно составить свадебный бюджет.

Важно рассчитать:

  • Сколько у вас сбережений? Сколько из этого вы готовы потратить на свадьбу? Вы всегда должны иметь “страховой” фонд на непредвиденные обстоятельства. Например: сломался каблук в свадебных туфлях либо поднялись цены на определенные продукты за время вашего планирования. Вы должны понимать все о свадьбе.
  • Запишите точно, сколько дохода вы получаете каждый месяц. Уберите все свои финансовые обязательства, которые не изменятся, например, аренду / ипотеку, абонемент в тренажерный зал, транспортные расходы, бюджет на питание, отпуск, который вы уже забронировали и др. Остается сумма, которую каждый месяц нужно тратить или копить на свадьбу.
  • Большинство ваших расходов будет составлять предоплата. Например: это может быть 50% для бронирования вашего места проведения.
  • Посмотрите на средние цены и возможные расходы на свадьбу в вашем городе или в любом другом месте, которое вы выбрали для своего торжества.

Получить помощь от семьи или друзей

Если по вашим расчетам оказалось, что вы не сможете полностью оплатить свадьбу. То заранее можете обговорить с вашими родителями либо друзьями об оказании финансовой помощи для проведения свадьбы. И обговорить сроки возврата денег, которые вы хотите занять.

Очень часто родители обеих сторон вносят свой вклад в свадьбу. Если вам повезло оказаться в ситуации, когда друзья или члены семьи могут внести свой вклад или полностью заплатить за часть вашей свадьбы, это может ослабить нагрузку при планировании и бронировании всех элементов вашего большого дня.

Самостоятельно сделать декор для свадьбы

Многие невесты, дабы сэкономить бюджет, самостоятельно делают пригласительные на свадьбу либо декор для украшения зала. Также если у вас есть подруги либо знакомые, которые могут вам в этом помочь, подключайте их к такой интересной и занимательной работе.

Кредитная помощь

Кредитная карта может быть доступным способом одолжить деньги, необходимые для оплаты вашей свадьбы. Но этот способ действует только при условии разумного использования карты.