Предпринимателям нередко нужна помощь таких юрлиц, которые будут выступать от имени клиента посредниками в таможенных органах. Специализированная организация, которая возьмет на себя определенные полномочия (все прописывается в договоре) и будет представлять интересы заказчиков на таможне.

Опытный таможенный брокер - это тот, на кого может «опереться» клиент, не знающий разных тонкостей, плохо разбирающийся в действующем законодательстве, в таможенном оформлении, ВЭД, заполнении документов и оплаты налогов. Таможенные представители сделают все для вас, позволят ни о чем не волноваться.

Что нужно знать о брокерских услугах?

Чтобы начать работу с таможенным брокером, чтобы свой груз получить вовремя, необходимо для начала подписать договор. Обходите стороной тех «профессионалов», которые избегают этого. Скорее всего, они просто мошенники. Такие компании должны иметь специальную лицензию, выданную таможенной службой.

Брокер предлагает все таможенно-брокерские и логистические услуги каждому клиенту, кто в этом заинтересован. Например, часто организуется доставка импортных грузов, происходит оформление нужных товаросопроводительных и разрешительных документов.

На любом этапе специалисты сопровождают груз, следовательно, заказчику не нужно держать под контролем работу нескольких «помощников». Услуги могут предоставляться комплексно, если это нужно клиенту.

Наглядный пример услуг таможенного брокера компания «Колесо Логистикс», специалистам известно, как выполнить таможенное оформление импорта (растаможку), оформление экспорта для них тоже проблемой не станет. В подобных случаях оформляется немалый пакет документов. Кроме этого происходит оплата счета (акцизный сбор, пошлина, НДС). Важным моментом является и общение с теми, кто представляет украинскую Таможенную службу. Процесс оформления бумаг находится под полным контролем таможенного брокера.

В качестве дополнения профессионалы своего дела могут составить наилучший маршрут перевозки. Для этого нередко применяется морской, воздушный либо наземный транспорт. Как долго может продлиться растаможка? Тут все определяется типом продукции и тем, какие документы имеются. Многое будет зависеть и от объема партии. Часто оформление груза отнимает не более недели.

«Затаможка» грузов или оформление экспорта – это еще одна весьма востребованная услуга. Таможенный брокер в данном случае тоже поможет оформить нужные документы. Речь идет о контрактах и накладных.