Средства для ухода за бородой — это совершенно особая категория косметики. Их можно условно разделить на такие группы:

  • очистка. Это шампуни, предназначенные для удаления загрязнений с поверхности волос. При этом, составы бережно относятся к защитному жировому покрову, стимулирующему рост волос;

  • увлажняющие и укрепляющие средства: масла, бальзамы, кондиционеры, которые обеспечивают красивый и здоровый вид волос;

  • моделирующие составы. В первую очередь, это гели и лаки, которые помогают придать нужную форму бороде;

  • красители, придающие растительности на лице желаемый оттенок.

Важное правило: мужская косметика — не статья экономии! По-настоящему хорошие фирменные средства по определению не могут продаваться по демпинговым ценам. Хороший способ сэкономить — приобретать продукцию по акциям и скидкам.

Ухаживающие составы, которые нужно иметь дома

Чтобы борода сохраняла привлекательный вид, специалисты советуют приобрести такие косметические составы.

  • Бальзамы. Эти средства содержат небольшое количество воска, подпитывающего волосы и позволяющего уложить их наилучшим образом. Желательно выбирать бальзам с натуральными компонентами.

  • Воск — продукция, позволяющая быстро придать форму бороде. При этом не следует злоупотреблять воском, поскольку большое его количество способно испортить внешность.

  • Масла насыщают волосяные луковицы полезными веществами. При продолжительном использовании волосы становятся красивыми, здоровыми и эластичными. Полезно использовать ароматизированные масла с экстрактами цитрусовых, иланг-иланга, имбиря и др.

  • Специальные сорта мыла, шампуни. Борода и волосы на голове имеют разную структуру, поэтому необходимо выбрать средства для мытья бороды. При правильном уходе волосы становятся мягкими, лучше укладываются.

Из аксессуаров, которые необходимо иметь дома, специалисты Джетстор советуют приобрести специальные ножницы и машинку для стрижки. Удобно, когда электрическая бритва оснащена функцией триммера. При наличии определенных навыков, можно создать привлекательный ухоженный облик, не посещая мастера.

Как правильно создать форму

Борода способна украсить мужчину лишь в том случае, когда она имеет аккуратную форму, а волосы красиво уложены. Для этого используют различные средства, конкретный выбор целиком зависит от индивидуальных предпочтений. Необходимо, чтобы в составе средства были полезные вещества: как органические, так и минеральные. Применение их способствует улучшению как волос, так и кожных покровов.