Планируете строительство дома с применением железобетонных конструкций? Значит, придется купить соответствующие материалы. В этой статье речь пойдет о железобетонных изделиях (ЖБИ), которые применяются при строительстве дома. Чтобы приобрести необходимые ЖБИ, достаточно прописать в браузере поисковой запрос «купить плиты перекрытия Харьков». В выдаче будут ссылки, на организации, которые занимаются производством и реализацией этих материалов, а значит можно будет выбрать ту продукцию, которая подходит по техническим параметрам и по цене.

Стеновые панели

Железобетонные стеновые панели применяются при строительстве многоэтажных жилых и промышленных зданий. Сфера применения стеновой панели — это сборка цокольных этажей, подпольев, технических этажей и чердачных помещений. Применение стеновых панелей обусловлено сокращением сроков, необходимых для строительства объекта и сдачи его в эксплуатацию.

Фундаментные блоки

Фундаментные блокисплошные (ФБС) — это массивные железобетонные изделия, которые используются для устройства сборных фундаментов. Купить фбс в Харькове можно в ряде строительных организаций. Конструктивно фундаментные блоки представляют собой изделия, выполненные в форме параллелепипеда. Ширина, длина, высота и вес блоков, равно как и отклонения от этих величин, регламентированы ГОСТ 13579-78.

В индивидуальном жилищном строительстве применяются небольшие блоки, из которых ленточное основание выкладывается по типу кирпичной кладки. Укладка блоков допускается на заранее подготовленную песчаную подушку. Чтобы предупредить разрушение ФБС, поверхность фундамента, построенного из блоков, на месте примыкания грунта заранее гидроизолируется битумом.

Плиты перекрытия

Эта категория ЖБИ используется в качестве межэтажных перекрытий, а также при устройстве оснований пола. Плиты, в зависимости от назначения, имеют полнотелую или пустотелую конструкцию. Например, полнотелые плиты применяются при устройстве основания пола, в то время как плиты с полыми выемками, из-за меньшего веса, применяются при устройстве межэтажных перекрытий.

С ассортиментом облегчённых бетонных изделий можно ознакомиться, пройдя по этой ссылке osm.kh.ua/catalog/gazobeton/. Применение плит перекрытия обусловлено упрощением выполнения строительных работ и удешевлением готового результата. Кстати, все чаще, такие ЖБИ применяются в индивидуальном жилищном строительстве, например при возведении коттеджей.