Согласно прошлогоднему индексу человеческого развития, учитывающего доходы населения, Украина занимает 83 место. Одновременно, эксперты не устают говорить о стремительном развитии национального рынка элитных часов. Только за первое полугодие текущего года он вырос на несколько десятков миллионов швейцарских франков.

Купить часы Rolex хотят все знаменитости страны. В пятерке лидеров спроса также Patek Phillipe, Vacheron Konstantin, Breguet и Cartier. На фотографиях в интернете можно увидеть порядка сотни депутатских и чиновничьих хронометров. Специально для вас мы посмотрели их стоимость.

Самая дорогая модель Minute Repeater от Патек Филипп «потянула» на $700.000: платина, турбийон, репетир, указатель лунных фаз, вечный календарь, сапфировое стекло и ремешок из кожи каймана. Вполне объяснимо, что она принадлежит самому обеспеченному человеку страны.

На втором месте Ulysse Nardin, оцененный в $685.000: белое золото, сапфировое стекло, ручная гравировка и кожа аллигатора. Отдаленно напоминает известные часы, висящие на театре кукол Образцова в Москве: в определенные часы там оживают фигурки, и начинается маленькое представление. В нашем случае циферблат показывает сюжет на тему одного из знаменитых сражений Александра Македонского.

На третьей строчке также мужские часы из розового золота Double Tourbillon от Greubel Forsey. В Интернете, в зависимости от комплектации, за них просят от $420тыс.: два турбийона, 30 метров водонепроницаемость, кожа крокодила.

Есть на фотографиях и скромные женские часики из белого золота, украшенные 74-мя бриллиантами. Стоят так себе – 100 тыс. долларов. Главное, все это великолепие не суммировать и не измерять в среднестатистических пенсиях и зарплатах. Нужно просто радоваться за их владельцев.