Современные модели замков выглядят и работают не так, как мы привыкли. Речь идет об умных, или Smart замках. Первая важная характеристика таких устройств – открытие без стандартного ключа. Вместо него используются разные идентификаторы, начиная электронными кодами, загруженными на смартфон, заканчивая отпечатками пальцев. Такая особенность смарт-замка обеспечивает максимальную степень защиты от взлома. Устройство невозможность вскрыть отмычкой, как бы ни старался злоумышленник. Смарт-замок станет отличным выбором для защиты любого помещения от нежелательных гостей. Инновационные замочные решения, вопреки распространенному времени, можно встретить не только в крупных бизнес-центрах, архивах, на секретных стратегических объектах. Смарт-замки можно устанавливать в служебных помещениях, квартирах, отельных номерах.

Как работают смарт-замки

Умный замок имеет простую конструкцию и компактные размеры. Имеет вид двухсторонней дверной ручки. Считывающий элемент и запирающий механизм скрыты в корпусе. На защелку воздействует внутренний электромотор, чем и приводит в действие данный элемент. Еще одна ключевая составляющая – встроенный контроллер.

Любой умный замок должен работать бесперебойно и не зависеть при этом от электроснабжения. Его питание осуществляется аккумулятором или батарейками АА.

Некоторые модели смарт-замков имеют общую характеристику с классическими механическими. Это наличие замочной скважины, позволяющей открыть замок ключом.

Используемые протоколы беспроводной связи смарт-замков представлены Bluetooth, Z-Wave, Wi-Fi. Несмотря на то, что наиболее высоким спросом пользуются Wi-Fi модели, основным преимуществом Bluetooth замков остается свободная интеграция со смартфоном даже без интернета.

Хакерские взломы: правда или миф?

Есть мнение о том, что смарт-замок, как и любой новомодный гаджет, можно взломать, используя некоторые приемы хакерской атаки: фаззинг, спуфинг, подбор пароля. Данные методы действительно применяются, однако их использование представляет собой трудоемкую задачу, чего не скажешь о разнообразных хитростях с отмычками, фомками, шпильками для волос и прочем инвентаре профессиональных и не очень взломщиков.

По-настоящему надежные и практичные замки Smart – гарантия защиты от хакерских атак и механических повреждений. Выбирайте лучшие замочные решения у производителя Vians (подробнее смотреть на сайте). Дополнительное преимущество – демократичная цена.